Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен уровень ХГЧ и PAPP-A во время беременности — вопрос №1562286

Здравствуйте! Жена находится на 12-й неделе беременности. 11-го сентября прошли первый скрининг. Кроме осмотра врача и УЗИ было несколько анализов. По результатам оказалось, что уровень ХГЧ и PAPP-A повышены:
Свободная b-субъединица ХГЧ: 51.1
Ассоциированный с беременностью
протеин А (PАРР-А): 11.880
Нужен подробный комментарий насколько это опасно и хотелось бы иметь некоторые рекомендации связанные с этим.

Возраст: 30

Хронические болезни: врожденный нистагм

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас отлично. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Игорь, здравствуйте!

У Вашей супруги все прекрасно по скринингу. Отдельные показатели биохимического анализа не учитываются, важны именно итоговые подсчеты рисков исходя из всех данных биохимического скрининга и УЗИ. У малыша риски хромосомных аномалий низкие, по УЗИ все отлично. У супруги риски преэклампсии тоже низкие. Риск задержки роста плода тоже не высокий, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные показатели не оцениваются в контексте повышенного или пониженного уровни, они нужны для расчета рисков 3х мутаций у ребёнка и преэклампсии (это давление, отеки в во второй половине беременности)
У вашей жены все отлично по этим показателям, риски очень низкие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны сдают для расчёта рисков хром патологии.
Отдельно их колебания за пределы нормы не рассматриваем. Риски оцениваем в совокупности факторов УЗИ, кровь, анамнез, возраст.
Отдельно о хром патологии рарр и хгч не говорят
У вас есть лист с рассчитанными рисками?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Попробую загрузить остальное. Все результаты у жены.
Акушер, Гинеколог
Важны цифры именно расчёта рисков. По УЗИ все хорошо. За хромосомную патологию ничего не говорит.
Хгч и рарр очень варьирует. Часто их уровень за пределами норм
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты все в одном файле. Я так понимаю, что ребенок развивается нормально?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. МЫ не оцениваем отдельно показатель, здесь важно значение показателей в комплексе. Внизу обратите внимание у вас указаны значения индивидуальных рисков, все они более, чем 1:100, это значит, что риски развития плода с пороками очень низкие. У вашей жены все в порядке!)