Стоматит , болит язык опух , язвы , плохо очень
Здравствуйте . Пью антигистаминные и глюкокортикостироиды уже 4 месяца . Ужасно отекло горло болит в шее , язык опух появились язвочки и зубы кровоточат . Язык еще белый налет имеет . Очень сухость и жжение на языке на кончике красные точки и язвочки . Посоветуйте пожалуйста чем можно облегчить мое состояние и убрать отек? Может ли быть от перебора лекарств так ?
Анна, здравствуйте! Скорее всего, на фоне употребления лекарственных средств наблюдалось понижение иммунитета, в связи с чем произошёл активный рост Кандиды, или же это следствие заболевания ЖКТ. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Местно я бы рекомендовала полоскания 0,05% раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день курсом 5 дней. Далее полоскания Стоматофитом по той же схеме. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Таблетки Нистатина разжёвывать и минут 15-20 держать кашицу во рту.
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. Спасибо ! А от отека слизистых, языка и как немеет, что посоветуете ? И чтоб язвочки зажили , метрогил Дента может мазать ?
От отёка - Нурофен 1 таб. 3 раза в день после еды 5 дней. Язвочки модно мазать Асепта адгезивный бальзам, он лучше держится на слизистых оболочках.