Консультация ортопеда /

Coxa valga малышу 6,5 месяцев — вопрос №1562453

Как лечить? Чем грозит? Возможно ли избежать операции при данных результатах? Проходим второй курс массажа у массажиста реабилитолога, ортопеды все говорят разное, результаты прикрепила, спасибо за помощь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У детей: новорожденных ШДУ - 134°, 1 год - 3 года - 148°
148-154 многовато, но совсем не критично.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Это длинная песня и совсем не так серьезно, как ацетабулярная дисплазия.
Оперативное лечение не требуется и не потребуется. Когда ребенок пойдет, многое измениться может.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Пока очень рано переживать, совсем рано.
Прыжки, бег, подвижные игры в будущем не желательны. Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно, в будущем ортопедическая обувь.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо большое за развернутый , нас напугали именно операцией,один ортопед, два других сказали что это мальчик и с кривыми и хромыми ногами это не страшно, все три «рекомендации» конечно угнетают, а других специалистов нет, если только везти в другие города большие

Ортопед, Травматолог
Пока для волнения нет никаких причин. Выполняйте рекомендации.
Повторите рентгенографию примерно в полтора года, когда ребенок уже будет уверенно ходить.
Оценим динамику.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шеечно-диафизарный угол с ростом ребенка хорошо меняется, поэтому в настоящий момент ни о каком оперативном лечении речи нет. Ортрпедические изделия не показаны. Кроме массажа (причем не классика нужна а от поясницы и ниже с упором на тбс) должно быть физио (электрофорез с кальцием и эуфиллином на тбс), смт на бедро, и парафиновые шортики на тбс по 10 процедур с повтором через 2,5-3 месяца. Рентген необходимо повторить через 3 месяца как кантроль но в положении максимальной ротации ножек кнутри.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое за ответ, вот именно что у разных врачей одной специальности разные ответы и методы лечения или вообще не лечения
Ортопед, Травматолог
Лечение ввиде массажа и физио улучшает кровоснабжение и питание сустава, что помогает ему развиваться правильно. Коха вальга вещь такая что может полностью исправится а может остаться и в дальнейшем потребует оперативного лечееия, поэтому многие ортопеды назначают массаж и физио как способ избежать возможных осложнений а кто-то полагаетс на дело случая (само исправится) поэтому мнения и разняться. Каждый доктор в своей практике полагается не только на теоретические знания но и на опыт прошедших через него детей с подобным состоянием и исход у каждого свой.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ну во первых лечить надо не рентген а ребёнка, а для этого надо его видеть, щупать, проверять различные тесты, собрать отягощающий анамнез. По фото у вас здоровые суставы, и лечить там по фото нечего. А вот после осмотра надо уже решить вопрос, если есть разночтения, значит, что то настораживает врачей. Шеечно диафищазный угол с возрастом будет уменьшаться. Однозначно никаких распорок и операций не надо. Сечас просто гимнастика, масссаж, витамин Д и наблюдения ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, конечно хочется понять что необходимо сделать, и хочется все во время сделать для малыша, надеется что само пройдёт хорошо, но потом ему с этим жить, поэтому и смущает что все по разному трактуют и осмотр и результат рентгена и узи которое было в 3 месяца
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! На данный момент,про операцию говорит вообще бессмысленно, когда уверенно будет ходить, тогда и можно как-то прогнозировать, сейчас нет... Да и за это время,поверьте,многое может поменяться.
ШДУ формируется и меняется до 12-13 лет ( как правило с возрастом уменьшатся)И к сожалению , Coxa valga может остаться и прогрессировать,и тогда уже вопрос будет хирургического лечения,а может и не быть-все придет в норму! Поэтому, и рекомендуется целый комплекс профилактических мероприятий:
?Физиотерапия-Электрофорез с 2,4% эуфиллина№10, или 3%
CaCl №10, СМТ по внутр поверх бедра-
курсами
Магнитотерапия №10 и др.
?ЛФК ежедневно
?Массаж, можно общий,с акцентом на н\к.
?Бассейн
?ВИт Д -в профилактических дозировках
?Ортопедическая обувь -по показаниям, в будущем
по результатм рентгенографии нет истиной величины ШДУ,поэтому рекомендую дообследоваться- истинный ШДУ можно вычислить на рентгенограмме с внутренней ротацией нижних конечностей под углом 45 градусов .Срочности нет, можно сделать снимочек планово через 6-8 мес.
На данный момент причин для беспокойства нет!
разница ШДУ конечно есть по рентгенографии,но пока не критична и допустима.
Но за ШДУ 1раз в год,все таки надо наблюдать,если уж на то будут причины.