Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №156256

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможна ли естественная беременность с такой спермограммой? Или в данном случае поможет только ЭКО? Цвет: молочно-жёлтый Вязкость - 0 pH - 7,4 Обьем - 2,9 мл Агглютинация - 0 Разжижение - 60 мин Кол-во сперматозоидов в 1мл - 44млн/мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 127.6 млн Кол-во других (круглых) клеток -1 млн/мл Поступательное движение - 28% Движение на месте - 10% Неподвижные - 62% Общая подвижность - 38% Нормальные сперматозоиды - 6% Патология головы - 81% Шеи и средней части - 10% Хвоста - 3% Лейкоциты - 0.03 Клетки сперматогенеза - 1.75 Заключение - астенозооспермия Подскажите, пожалуйста, является ли нормой 6% нормальных сперматозоидов? Или этого количества недостаточно для наступления естественной беременности? Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам бланк анализа
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С такой морфологией только ЭКО. Не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность? Прикрепите результат полностью.
Клиент
Галина, добрый день. Файл с результатами прикрепил
Уролог, Андролог
С нормальной морфологией всего - 6%! Это низкий показатель, снижение плодовитости. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ, для назначения этой процедуры обращайтесь в центр планирования семьи. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом.
Уролог, Андролог
Если ещё проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Педиатр
Здравствуйте шансов 6%
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Андролог, Уролог
Андрей,у Вас астенозооспермия,что является одним из основных факторов мужского бесплодия.Вам необходимо дообследование-ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки,посев эякулята,мазок на ИППП,MAR-тест.Я думаю спермограмму можно привести в порядок.Дообследуйтесь,ЗОЖ,полноценное питание,сон,обильное питье.Начинайте прием Андродоза.Если Вы сдаете спермограмму впервые,необходима повторная сдача,соблюдая все правила перед забором,так как с первого раза ситуация не оценивается.
Клиент
Луиза, добрый день. Я загрузил предыдущие результаты спермограммы. Не могли бы Вы их посмотреть?
Андролог, Уролог
Если в течении 3-6 месяцев результаты на фоне лечения не поменяются в лучшую сторону,учитывая ваш возраст,рекомендую вам для начала ИКСИ,при безуспешных попытках-ЭКО.
Андролог, Уролог
В предыдущем аанализе нормозооспермия ,результаты в норме.С такой спермограммой беременность возможна,морфология по Крюгеру более 4%,не высокий процент,но он был
Клиент
Луиза, спасибо большое за ответ. Спермограмму сдавал несколько раз. Астенозооспермия только по последнему анализу. Во всех других нормозооспермия. Больше смущает морфология. Нормальных сперматозоидов по всем результатам 5-7%. Хотелось бы узнать, есть вероятность повысить морфологию до нормальных показателей. Заранее спасибо
Андролог, Уролог
Андрей,а обследование Вы проходили?Вышеописанное?
Клиент
Луиза, гормоны, инфекции - все в норме, варициколе у меня нет, узи простаты делал, все в норме.
Андролог, Уролог
А что- то принимали.Какие-то мужские биодобавки?Если да,то тут к сожалению,имеет место быть возрастной фактор. А партнеру сколько лет?Она была обследованп?Женский фактор бесплодия исключен?Была ли у нее беременность?
Клиент
Луиза, у нас есть совместный ребенок. Была естественная беременность. Жена обследована и полностью здорова
Андролог, Уролог
У меня были пациенты,у которых морфология такая же и беременность наступала,основной фактор бесплодия- это неподвижные спермии(асьенозооспермия)
Клиент
Луиза, забыл уточнить, жене 37 лет
Андролог, Уролог
Андрей,к сожалению, возраст ограничивает в попытках забеременнеть естественным путем.Рассматривайте для начала ИКСИ.