Спермограмма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможна ли естественная беременность с такой спермограммой? Или в данном случае поможет только ЭКО? Цвет: молочно-жёлтый Вязкость - 0 pH - 7,4 Обьем - 2,9 мл Агглютинация - 0 Разжижение - 60 мин Кол-во сперматозоидов в 1мл - 44млн/мл Кол-во сперматозоидов в эякуляте - 127.6 млн Кол-во других (круглых) клеток -1 млн/мл Поступательное движение - 28% Движение на месте - 10% Неподвижные - 62% Общая подвижность - 38% Нормальные сперматозоиды - 6% Патология головы - 81% Шеи и средней части - 10% Хвоста - 3% Лейкоциты - 0.03 Клетки сперматогенеза - 1.75 Заключение - астенозооспермия Подскажите, пожалуйста, является ли нормой 6% нормальных сперматозоидов? Или этого количества недостаточно для наступления естественной беременности? Заранее спасибо

Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам бланк анализа

С такой морфологией только ЭКО. Не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и посетить андролога

Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность? Прикрепите результат полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, добрый день. Файл с результатами прикрепил

С нормальной морфологией всего - 6%! Это низкий показатель, снижение плодовитости. С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ, для назначения этой процедуры обращайтесь в центр планирования семьи. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом.

Если ещё проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Здравствуйте шансов 6%
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы

Андрей,у Вас астенозооспермия,что является одним из основных факторов мужского бесплодия.Вам необходимо дообследование-ТРУЗИ,УЗИ органов мошонки,посев эякулята,мазок на ИППП,MAR-тест.Я думаю спермограмму можно привести в порядок.Дообследуйтесь,ЗОЖ,полноценное питание,сон,обильное питье.Начинайте прием Андродоза.Если Вы сдаете спермограмму впервые,необходима повторная сдача,соблюдая все правила перед забором,так как с первого раза ситуация не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, добрый день. Я загрузил предыдущие результаты спермограммы. Не могли бы Вы их посмотреть?

Если в течении 3-6 месяцев результаты на фоне лечения не поменяются в лучшую сторону,учитывая ваш возраст,рекомендую вам для начала ИКСИ,при безуспешных попытках-ЭКО.

В предыдущем аанализе нормозооспермия ,результаты в норме.С такой спермограммой беременность возможна,морфология по Крюгеру более 4%,не высокий процент,но он был

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, спасибо большое за ответ. Спермограмму сдавал несколько раз. Астенозооспермия только по последнему анализу. Во всех других нормозооспермия. Больше смущает морфология. Нормальных сперматозоидов по всем результатам 5-7%. Хотелось бы узнать, есть вероятность повысить морфологию до нормальных показателей. Заранее спасибо

Андрей,а обследование Вы проходили?Вышеописанное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, гормоны, инфекции - все в норме, варициколе у меня нет, узи простаты делал, все в норме.

А что- то принимали.Какие-то мужские биодобавки?Если да,то тут к сожалению,имеет место быть возрастной фактор. А партнеру сколько лет?Она была обследованп?Женский фактор бесплодия исключен?Была ли у нее беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, у нас есть совместный ребенок. Была естественная беременность. Жена обследована и полностью здорова

У меня были пациенты,у которых морфология такая же и беременность наступала,основной фактор бесплодия- это неподвижные спермии(асьенозооспермия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза, забыл уточнить, жене 37 лет

Принятый ответ

Андрей,к сожалению, возраст ограничивает в попытках забеременнеть естественным путем.Рассматривайте для начала ИКСИ.