Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка, анализ крови — вопрос №1562577

Доброго дня, уважаемые врачи ☀️ Дочке 4 сентября сделали ревакцинацию Пентаксим (сейчас ей 1 год 11 мес). В пятницу 8 сентября был контакт с девочкой, которая кашляла и сопливилв. Вечером 10 сентября появились жидкие сопли. 11 сентября температура 37.5, Сопли, чихание. 12 сент темп поднялась до 38.5. Сбивали нурофеном. 13 сент поднималась до 39.2, нурофен сбил на 5 часов. Перед сном ставила свечи цефекон, ночью темп 38.5. Нурофен сбил до 12 часов дня. Врача участкового вызывали, сказала дыхание жёсткое, хрипов нет, горло красное. Из лечения: нурофен, називин, аквалор горло и свечи виферон. Сегодня появились желтые сопли,немного кашель есть. Для себя сдали оак. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста, по оак это вирус или бактерия? И дальнейшее лечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По оак имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ ? бактериальная инфекция тяжелее чем вирусная, правильно понимаю? И насколько плохо, что мы заболели после прививки? Около недели прошло только ?
Педиатр
На вакцинации никак не отразится, это очень частая ситуация.
Течение болезни не осложнит, иммунитет к вакцине будет достаточный.

Все вирусы и бактерии разные, поэтому тут однозначно не сказать что тяжелее.
Нам важна этиология только для решения вопроса о подключении антибиотика.
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо ? а в случае темп более 5 дней, какой антибиотик рекомендуете нам?
Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки бактериальной инфекции (лейкоциты норма у деток до 15, они стремятся вверх, ускоренное соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Сейчас какая температура у ребёнка?
Есть ли положительная динамика в подъеме температуры (увеличился интервал между подъемами, она легче сбивается)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю вас за ответ ? на мой взгляд, сегодня полегче ей, интервал между подъёмом темп увеличился, только вот Сопли стали желто-зелеными. Как вы считаете, можно ли подключить изофру? Или пока не стоит? Переживаю как бы ниже не ушло ? и сколько в днях можно сбивать температуру?
Педиатр
Температуру сбивать столько сколько она держится, естественно ту что выше 38,5.
Если температура будет держаться дольше 5 дней, снова контроль ОАК и желательно еще ОАМ.
В остальном чаще промывайте нос солевыми растворами, изофра не нужна, просто чаще промывайте. Если сильно заложен нос(отек) то нос промывать аква Марис Стронг (там большее содержание соли) промывать так ок больше 3-х дней, далее обычным солевыми раствором (можно просто физ раствором). Дополнительно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо. Благодарю вас за ответ ?
Педиатр
На здоровье! Скорейшего выздоровления ! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю ?
Педиатр
выздоравливайте! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!
Кровь больше вирусной этиологии, завышены моноциты. Да, снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, что может говорить присоединении бактериальной флоры, НО: если есть положительная динамика (не так высоко поднимается температура, более длительный интервал между повышением температуры, нормальное самочувствие ребёнка) - то антибиотики не нужна и нужно пока продолжать симптоматическое лечение.
При сохраняющейся температур выше 38 через 3 дня анадиз крови + СРБ пересдать!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое за подробный ответ?
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ❤️
Педиатр
Здравствуйте,Елена. По результату анализа крови - лейкоциты немного повышены, возможно, присоединения бактериальной инфекции. По вашему описанию похоже на течение вирусной инфекции. Желательно еще сдать общий анализ мочи для диагностики. Пока антибиотик не надо пить. Продолжайте симптоматическое лечение - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки, промывания носа по мере накопления слизи, жаропонижающее по необходимости. Если есть небулайзер - можно ингаляции с физраствором, для улучшения увлажнения слизистой носоглотки и лучшего отхождения слизи из нее.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, благодарю за ответ ? небулайзер есть дома, начнём сегодня