Консультация офтальмолога /

Невус или меланома — вопрос №1562583

Дд! Сегодня была на осмотре у офтальмолога по беременности 14 недель. Жалоб нет. Но на осмотре дна при закапывании увидели пятно. Описание прикрепляю. Дали направление к онко офтальмологу. Я в панике. Очень боюсь. Подскажите, что у меня и как быть. За направлением еще не ходила в Гемгольца.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Описывают очаг, который не просил руки, но границы не четкие. Только по офтальмоскопии поставить такой диагноз, как меланома и тп нельзя. Вполне возможно, что это обычный невус. По типу обычной родинки, какие есть на теле. Дообследование обязательно. Что-то сказать конкретнее, без дообследования нельзя
Клиент
Александра Евгеньевна, есть ли какие то проявления меланомы? По зрению и тп. Я не представляю сколько ждать приема :( Если бы я не сделала это обследование, что было бы?((( это большое пятно?
Офтальмолог
Пятно небольшое. Возможно оно и было у Вас ранее. Выше уже написала, что это может быть обычны невус ( родинка). Нужно дообследоваться. Паниковать не нужно. Учитывая Ваше положение, что лишние нервы Вам ни к чему, нужно дообследоваться побыстрее
Клиент
Александра Евгеньевна, а что значит не проминирует?
Клиент
Александра Евгеньевна, судя по остальному описанию обследования, есть ли косвенные признаки того, что это нехорошее образование? Какой прогноз?
Офтальмолог
Не прорастает, не продавливает никуда. Это хорошо. Как раз таки плохо, когда проминирует. Это плохой, если можно так выразиться , признак.
Клиент
Александра Евгеньевна, а то, что края неровные-это может быть Невус или высокая вероятность чего то другого? Я читала в интернете, что у невеста края четкие и ровные.
Офтальмолог
Нет, невусы разные бывают. У Вас больше данных за невус. Но в любом случае, как Вы уже поняли, нужно дообследование
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Вы уже записались на дообследование?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, во вторник поеду в институт Краснова. Подскажите, головная боль может быть связана с глазом? В моей ситуации.
Офтальмолог
Нет, не будет это связано с глазом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нужно провести ОКТ этого очага и узи с ЦДК , отслеживать очаг в динамике путем фоторегистрации на фундус камере . Не переживайте пожалуйста раньше времени , это может быть обычный невус.
Клиент
Ольга Владимировна, эти обследования возможны при беременности? Я очень боюсь, что придется прерывать и вообще.
Клиент
Ольга Владимировна, кроме центра Гемгольца и Боткина это где то делают?
Офтальмолог
Все можно делать при беременности ! Только не переживайте , я более чем уверена , что это обычный невус.
Офтальмолог
По правилам сайта рекомендовать клиники и врачей нельзя (
Окт сетчатки это послойный снимок , узи с кровотоком - обычное обследование , это все поможет исключить меланому, а фоторегистрация очень важна.
Клиент
Ольга Владимировна, я очень переживаю. Рыдаю целый день. Еще голова болит уже месяц, справа больше. Все одно к одному. Хотя невролог не нашел патологии кроме напряжения мышц. Но МРТ не делала. Говорят, что нежелательно сейчас.
Офтальмолог
Мрт делается по показаниям во время беременности, но сейчас это не нужно , а головные боли в первом триместре это не редкость.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Не волнуйтесь раньше времени,вполне возможно,что это обычный невус (как родинка на коже).Вам необходимо дообследование в любом случае,даже простые невесты необходимо наблюдать.В Гельмгольце вас очень хорошо посмотрят,это один из лучших глазных центров.
Клиент
Анна Александровна, а есть какие то симптомы меланомы? Кроме пятна. Ухудшение зрения и тп. Или оно бессимптомно?
Офтальмолог
Первое время течет бессимптомно.По описанию вашего пятна я бы не сказала,что это меланома.Оно небольшое,не проминирует.
Клиент
Анна Александровна, а что значит на проминирует?
Офтальмолог
Значит плоский,не выступает над вперед
Клиент
Анна Александровна, а при меланоме выступает или по разному?
Офтальмолог
Меланома выступает,и подозрительным проминированием считается 1 мм.В вашем случае описано плоское,что для меланомы не совсем характерно.Я не думаю,что у вас именно она.Но мы в любом случае направляем на дообследование,когда выявлен невус,чтобы точно знать его размеры,структуру и проминирование и отслеживать его в динамике.
Клиент
Анна Александровна, еще 1 вопрос. У меня видимо уже психосоматика сработала. Кажется, что глаз как то печет, щипет как после капель. И последний месяц голова болит, преимущественно справа. Висок и затылок. Не сильно, но регулярно. Может ли это быть связано с глазом? :( Просиите за многочисленные вопросы. Я очень боюсь.
Офтальмолог
Спрашивайте все,что необходимо.Жжение после капель может быть.Какие именно капаете?А то,что болит голова-это не связано с глазом,не переживайте.
Клиент
Анна Александровна, а то, что края неровные-это может быть Невус или высокая вероятность чего то другого? Я читала в интернете, что у невеста края четкие и ровные. Я очень боюсь рака и того, что прерывать долгожданную беременность.
Офтальмолог
Не переживайте,пожалуйста.Вам сейчас это вообще ни к чему.Неровность краев-это очень субъективное понятие,на осмотре обычным офтальмологом это вообще ни о чем не говорит.В целом по описанию вашего пятна-ничего страшного,все будет хорошо!Дообследуетесь,успопокитесь и будете наблюдать,и все.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваш доктор перестраховывается и это правильно.
Скорее всего это невус. Но надо дообследоваться, чтобы ничего не пропустить.
Обследование безопасно при беременности.
Не переживайте раньше времени!
Клиент
Вера Анатольевна, а большое у меня это пятно? Кроме самого пятна что то было бы еще на обследовании видно, что косвенно указывает на мешаному? Я вся извелась. Очень боюсь , что скажут прерывать.
Офтальмолог
На меланому указывали бы ещё прорастающие сосуды и возвышение самого пятна (проминенция). Этого у вас нет