Узлы,кисты щитовидной железы и массаж
3 уже наблюдаюсь у эндокринолога с 3 узлами(все до 1см не пунктировала) и многочисленные мелкие кисты. У меня с подросткового возраста проблемы с шейным хондрозом, ходила постоянно на массажи легчало, врачи говорят в моем возрасте хорошо отделаться ими если эффективно помогает, тогда еще не знала про свои узлы И теперь решила пойти на массаж но врач в моей поликлинике сказала что лучше не разгонять кровь в шейном отделе, иначе начнут расти узлы , возможно придется пунктировать и тд,напугала меня в общем. Есть ли реальные противопоказания? На тему наблюдения за узлами боюсь что вдруг правда начнут расти и ничего хорошего из этого не выйдет, но массаж для меня действительно важен+присутствует жировой горб - хорошо разбивается. В общем совет наблюдать за динамикой сомнительный, потому что не хочется усугублять, было ли на практике что массаж правда приводит к росту узлов? За последние 3 года ни один узел не вырос, все в одной поре
Здравствуйте. Массаж не приводит к росту узлов. Вам же не будут щитовидную железу массировать. Шейный отдел позвоночника можно массажировать.
Здравствуйте! Массаж не противопоказан при узлах, кистах щитовидной железы. И не приводит к их росту
Принятый ответ
Здравствуйте
Узлы небольшие, требуется только контроль узи 1 р в год
Если будут более 1см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз
Массаж на узлы и щитовидную железу никак не влияет, можете не переживать
Дарья Валерьевна,
Добрый день.
Массаж шейного отдела никакого отношения к узлам в щит железе не имеет.
Это домыслы.
Делайте пожалуйста
Здравствуйте. Наоборот без массажа будет застой лимфы, что плохо сказывается на органах шеи. Противопоказаний нет.