Боли в желудке

Здравствуйте! Писала здесь уже ранее: с июля боли в желудке на 7 см. выше пупка, отдают в спину. По ФГС антральный гастрит, но гастроэнтеролог сказала, что их эндоскопист так всем пишет, если ничего не находит. По УЗИ: деформация желчного, тоже сказали, что у каждого третьего такое. Амилаза, липаза, алт, аст, фосфатаза, эластаза в кале - норма. Копрология - 6 лейкоцитов, остальное норма. По ФГС при экспресс-тесте хеликобактер ++. Но я сдавала после этого дыхатательный. Отрицательно. Через некоторое время вспомнила, что за 22 дня до дых. теста однократно пила антибиотик после удаления зуба. В связи с этим через 2 мес. после антибиотика сдала кал на антиген. Положительный. Могут ли все эти боли быть от хеликобактера? Пугает, что боль отдает в спину, пишут, что такое бывате при раке поджелудочной и желчного. Так же все эти боли совпали с очень стрессовым периодом моей жизни, было обострение тревожного расстройства. Назначили антидепрессант (бртинтелликс), на его фоне эмоциональное состояние улучшилос, прошли головные боли, но боли в желудке не проходят, болит то больше, то меньше. Всегда больше болит к вечеру. Если напрягаю эту область или нервнчиваю (а когда нервничаю, напрягаю, боль усиливается в разы). Ночью не болит никогда, от боли не просыпаюсь. Нужно ли лечить хеликобактер? У меня при этом аллергия на пенициллины. И да, как так вышло, что у мужа антиген на кал - отрицательный. Или это может быть только от нервных пережваний?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГС и узи действительно ничего критичного. Хеликобактер не вызывает болей. Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Базисная терапия включает ИПП, прокинетики, нормокинетики, спазмолитики.
При отсу-ии эффекта от базисной терапии в лечении функциональных заболеваний в соответствии с клиническими рекомендациями показан прием антидепрессантов, но не только с целью подавления депрессии и тревожности (хотя это идет бонусом), а с целью нормализации моторики и чувствительности органов. Если не подошел один антидепрессант нужно подбирать другой или корректировать дозу.

Есть ли нарушение стула? Вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо! А можете написать конкретно, что принимать и сколько?
Вздутие меня мучило без болей несколько лет, сдавала анализы на функцию поджелуточной, копрограмму, все ОК было. Потом как-то само прошло. Сейчас на фоне болей опять было вздутие и газы. Стул нормальный при этом.

На данный момент:
- Нексиум 20 мг 1 р в день 3 недели
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 3-4 р в день во время еды 3 недели

В плане дообследования:
- фекальный кальпротектин (маркер воспаления викшечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

Сдавать до начала лечения или через 2 недели после.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо!!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Кал на хеликобактер положительный.
Дыхательный тест отрицательный. Доверяем в этом случае больше анализу кала.
Панкреатическая эластаза хорошая, то есть поджелудочная железа в полной мере выполняет свою функцию.
По общему анализу крови всё хорошо, отклонения незначительные.
По ЭГДС недостаточность кардии, небольшое воспаление в слизистой желудка и забросы желчи в желудок.
По УЗИ деформация желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы - это всё вариант нормы.
Биохимия крови хорошая.
По результатам Ваших обследований - хеликобактер пилори лечить не нужно.
С поджелудочной и желчным я проблем не вижу никаких.
На мой взгляд у Вас присутствует функциональная диспепсия - это нарушение моторики и чувствительности желудка на фоне стрессов и эмоциональных переживаний. Всё это способствует возникновению болей.
Плюс в область спины может иррадиировать боль от петель кишечника - поэтому по кишечнику нужно сдать дополнительные анализы:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспалительный процесс.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент можете начинать лечение Функциональной диспепсии:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.
Кушать часто, небольшими порциями, не допускать длительных перерывов между приемами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое!!
Подскажите, пожалуйста. а это может быть онкологическое заболевание кишечника?
И могли ли не заменить онкологию желудка и органов ЖКТ на ФГС и УЗИ?
Я от безысходности завтра еще иду на УЗИ...

Юлия, по результатам ЭГДС онкологии у Вас нет однозначно. Конечно, ее бы увидели по ЭГДС.
По УЗИ смотрят печень, поджелудочную, желчный, селезенку - пропустить онкологию тоже невозможно.
Что касается онкологии кишечника - не вижу у Вас абсолютно никаких симптомов, которые могут намекать на эти заболевания. Там была бы высокая температура, кровь в кале, боли были бы очень сильными.
Не переживайте, онкологических заболеваний у Вас нет точно.
А вот функциональное расстройство органов ЖКТ присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна,

спасибо большое!!! Сдам анализы и напишу тут.

Как придут результаты - напишите, всё посмотрим, прокомментируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать