Консультация акушера /

Тянет низ живота на 32 неделе беременности — вопрос №1384793

Здравствуйте. Тянет низ живота как перед месячными. Срок 31 неделя 4 дня. Боль не сильная, но пугает. Что это такое? Могут ли это быть тренировочные схватки? Как их отличить от настоящих?
Тянуло сегодня в 17:00 и сейчас в 23:30 опять началось, не так сильно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вполне могут быть тренировочные схватки
Вы с настоящими их никогда не перепутаете
У настоящих схваток есть регулярность, каждые 15- 20 минут, плюс усиление самой схватки и укорочение промежутка между ними

Можете принять теплый душ или ванну , станет легче, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы ничего не делаете и спокойно лежите, а живот болит, то в 32 недели - это повод для беспокойства и внепланово завтра посетите женскую консультацию. Если не было никакой провокации , например, физическая нагрузка, половой акт, подъем тяжест и т п, то обратитесь к врачу очно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тянущие боли внизу живота могут быть следствием опускания головки плода в полость малого таза (что нормально, особенно при небольших размерах плода и объемном тазе). Что бы вам не волноваться о возможных причинах посетите вашего гинеколога, так же можете пройти узи цервикометрию, там оценят состояние шейки матки и риск преждевременных родов. Сейчас вам показано ношение бандажа.
Тренировочные схватки не приносят дискомфорт, не мешают вам вести свой обычный образ жизни и не нарушают сон. Они не регулярные.
Схватки при родовой деятельности более сильные и приносят дискомфорт, нарушают сон и ваш обычный распорядок дня. Они могут быть не регулярными, могут быть регулярными. В любом случае требуют обращение в стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше перестраховаться и посетить вашего гинеколога очно, чтобы он посмотрел есть ли укорочение шейки матки(если есть, значит схватки не тренировочные и придется лечь на сохранение, если шейка длинная, твердая - поводов для беспокойства нет ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это могут быть тренировочные схватки
Самое главное они не должны становится чаще и длительнее
Если такое будет возникать необходима консультация очная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При постоянной боли нужно обратится в стационар! Если матка приходит в тонус, а затем расслабляется, это говорит о том, что матка начинает готовится к родам! Можно вставить свечку с папаверином и лечь, если боли не проходят нужно обратиться в стационар! Обязательно контроль стула, не допускать запоров!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это тренировочные схватки. Не переживайте. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это предвесники, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день, половой и физический покой, если боли не уйдут, то ложиться в стационар