Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ЖБП — вопрос №1562641

Здравствуйте, диагноз ЖБП, ухудшение, стеатогепатит, гепатоспленомегалия, АЛТ 169, АСТ 80, ферритин 360, мочевая кислота верхняя граница нормы, клиника крови все показатели в норме, гемоглобин 172 (верхняя граница нормы, раньше всегда был выше нормы на 10 единиц). Железо в норме. Два месяца назад было лечение хеликобактер с большими дозами антибиотика. Холестерин 5,8.(снизил с 7 приёмом омега3 2000).На ЭКГ ГЛЖ, горизонтальное положение ЭОС.
Доктор назначила гептрал 5 уколов в/м, Эссенциале форте на два месяца. И бициклол на 12 недель, на который цена не подъёмная, можно ли его заменить чем то или попробовать лечение сначала без него?! Последние два месяца интенсивно хожу в бассейн, раньше спортом не занимался, какие причины такого скачка АЛТ?! АЛТ пересдавал дважды с разницей в две недели. Самочувствие хорошее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония 2, ССО3, вазомоторный ринит, ГЭРБ, эзофагит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно без него попробовать, да. Сейчас на время лечения не ходите в бассейн, печень большой очень большой опган, клетки его распадаются выше нормы, если алт высокое, вы должны соблюдать покой, не бегать, не прыгать, чтоб его не трясти. Через 14 дней сдать алт повторно и тогда можно будет ходить в бассейн, нсли снизиться ниже 90. Сейчас также вредно, если хлорируют бассейн, то тоже нагрузка на печень, поэтому воздержаться.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, эссенциале после уколов гептрала, или одновременно всё начинать, что то не разъяснил врач мне, спасибо)

Терапевт, Гастроэнтеролог
С 3 дня уколов начать эссенциале 2капс 3р в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще можно, если не купили эсменциале, пить только гептрал , начать сразу после уколов, по 400 мг (1т) 2р в день 10 дней, а лучше, 20. Он посильнее, чем эссенциале.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, если пропить не полный курс бициклола, месяц только например, и сдать АЛТ, и оно придет в норму, можно прием бициклола прекратить?! Спасибо за ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавали вы ггтп, щф, общий белок и пти? Сдайте через 14 дней вместе с алт.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, спасибо
за ответ, всё сдавал три месяца назад до лечения антибиотиками, были показатели в норме. Скажите пожалуйста, а повышение ферритина как то связано с повышением АЛТ АСТ? Так же три месяца назад ферритин был в норме, 240.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, ферритин показатель воспаления. Он должен снизиться , конечно. Сдайте и его через 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Думаю, что причиной повышения печеночных трансамина мог стать прием антибактериальных препаратов. Достаточно будет приема Гептрала сначала в\в, затем перейти на 1 табл (400мг) 2 раза в ден 1 месяц. Контроль биохимического анализ крови (АСИ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) после лечения. Рекомендую также выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Трансаминазы увеличены впервые ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, за последние два года,да. Гепатоспленомегалия , НАЖБП появились в течение года. Год назад по УЗИ не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент повышение может и на фоне антибиотиков . Так как они воздействуют на печень , так же избыточная масса тела .
Медикаментозная терапия у вас верная .
Но гептрал можно до 7 дней в/в , потом уже таблетировано этого можно быть и достаточно для лечения без препарата бициклол
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Причинами повышения АЛТ, АСТ и ферритина является воспаление клеток печени на фоне жирового гепатоза и дополнительный прием антибактериальных препаратов всегда очень негативно влияет на печень.

На данный момент по лечению я бы Вам порекомендовала следующую схему:
1. Гептрал 5 уколов в/м.
2. Затем перейти на Гептрал 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц.
3. Средиземноморская диета.
4. При избытке массы тела ее снижение на 1,5-2 кг в месяц.
Бициклол принимать не нужно!
Если ранее не сдавали - сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Контроль АСТ, АЛТ, ферритина проводить сразу как закончите прием Гептрала.
На фоне данного лечения и модификации образа жизни воспаление печени должно быстро пройти совместно с жировым гепатозом.