Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразная боль — вопрос №1562716

Здравствуйте!
После 2-ух дневного стресса, сегодня появились схваткообразные боли выше желудка и вокруг спины, есть отрыжка, немного изжога, температура 37,2
Фгдс делала год назад, билиарный рефлюкс эзофагит

Закончила пить 2 дня альфанормикс, начала закофальк

Что принять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимать тримедат 200 мг 3р в день, нольпазу 20 мг 2р в день и ферменты, если есть , креон 10.000ед или мезим той же дозировки. Пить отвар ромашки вместо чая, чем больше тем лучше, снимает боль. Не есть сегодня мясо и рыбу , подольше не есть сыр и шоколад.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, есть необутин и ношпа, подойдет вместо тримедада ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необутин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из обследования обязательно нужно узи органов брюшной полости, и желательно фгдс, потому что был эзофагит.
Клиент
Ирина Вячеславовна, узи делала в августе, все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, просто понаблюдать, если боли не пройдут, сделать придётся, ведь болит сейчас, не в августе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Температуру менять утром и в 17.30. Если будет сохраняться больше суток, нужно сдать общий анализ крови, возможно противовирусное пить. Сейчас не надо пока.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы могут носить функциональный характер на фоне стресса. Для исключения органической патологии рекомендую повторить ЭГДС, УЗИ ОБП. Из анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, общ.билирубин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

Сейчас медикаментозно:
- Нексиум/Разо 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг р в день 1 неделю (ИПП)
- Тримедат/Необутин 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели (нормакинетик, нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия на фоне стресса отреагировало жкт (функциональная диспепсия)
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После окончания приема Альфанормикса обязателен прием пробиотика - Пробиолог-форте по капс в сукти 30 ней. Рекомендую начать прим препарата Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в дено за 20 мпнут до еды 14 дней, омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сейчас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, обычный
Но внутри все кипит, изжога, болей нет сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум 20 мг утром 7 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней.
При не эффективности осмотр врача очно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо