Энтерококк фекальный
Добрый день. Беременность 27 недель. Сдавала анализ мочи, нашли бактерии в умеренном количестве. Затем сдала бак посев, обнаружили энтерококк фекальный в титре 10*3. Пересдала анализ через неделю, результат такой же. Еще сдавала по Нечипоренко. Что означает такой результат, нужно лечение?
Добрый день! Прикрепите результат анализов
Илона Альбертовна, прикрепила
Елена, лечить ничего не надо. У Вас отличный анализ мочи и титр энтерококка в допустимых цифрах
Добрый день.
Это означает, что энтерококк уютно расположился в ваших мочевыводящих путях и ждет, как бы вызвать воспаление, а антибиотикограмма - указание, чем его лечить.
Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день, на 7 дней,
Канефрон 2 таб х 3 раза, во время и длительно после лечения для профилактики рецидивов.
Здравствуйте! Когда сдавали мочу , влагалище закрывали все время? Жалобы какие - то есть? Согласно нашим акушерским протоколам мы не лечим бактерии в моче , если она одна и ее титр менее 10*5 , если нет жалоб.
Если титр бактерии 10*5 и более - бессимптомная бактериурия и требует лечения.
Алина Владимировна, нет, влагалище не закрывала, не знала, что нужно. Жалоб нет
Принятый ответ
Елена, из влагалища бактерии могли попасть в мочу . Вам нужно пересдать бак посев и общий анализ по всем правилам.
Правила сбора мочи для женщин (напоминаю): подмыться , прикрыть влагалище тампоном (можно придержать рукой ватный диск/ туалетную бумагу) , среднюю порцию утренней мочи в баночку собрать.
Если бактерия снова будет в титре менее чем 10*5- не лечим. Если будут 2 бактерии или одна в титре 10*5- антибиотикотерапия требуется.