Киста и поездка

Здравствуйте! Какое-то время назад была обнаружена киста. Назначили плановые гистероскопию и лапароскопию. Гистероскопия была проведена, сейчас жду гистологию и буду записываться и готовиться к лапароскопии. Во вложении 2 узи, одно декабря 22 года, где киста больше 4 см. Затем в июле 23 года узи показало кисту уже 6 см (этого узи фото нет). И на узи в августе 23го врач сказал, что это как будто 2 кисты. Жалоб нет, выделений кроме менструации нет, боль только в 1 день менструации, хорошо снимается нимемилом. Иногда чуть ноет поясница, если лежать на спине. Вопрос такой : пока жду гистологию, необходимо съездить на поезде в другой город. Скажите, пожалуйста, какая вероятность разрыва кисты, если не провоцировать поднятием тяжестей и тд? Большой ли риск уезжать с такой кистой? Я очень тревожная, переживаю, если разорвётся в пути в поезде, что делать.

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама поездка на поезде не приводит к разрыву кисты. Вам нужно соблюдать половой и физический покой, ограничить подъём тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, насколько опасен разрыв такой кисты? Правильно ли я понимаю, что объем яичника 41 см кубический это много? Я к тому, если вдруг это случится, где невозможно вызвать скорую, насколько это опасно

Опасен разрыв тем, что может начаться внутрибрюшное кровотечение. Что требует экстренной госпитализации и экстренного оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Получается, просто надеяться, что этого не произойдёт именно в поезде и избегать провоцирующих факторов?

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Поездка на поезде вполне безопасна, если не будете поднимать чемодан. Можно спокойно отправиться в путь. Поезд с этом отношении безопаснее перелетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, насколько опасен разрыв такой кисты? Правильно ли я понимаю, что объем яичника 41 см кубический это много? Я к тому, если вдруг это случится, где невозможно вызвать скорую, насколько это опасно

Нет, киста большая, но не огромная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, буду осторожна и надеяться, что до лапораскопии всё будет хорошо

Не волнуйтесь. Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, поездка не противопоказана . Ограничте подъем тяжести только

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, насколько опасен разрыв такой кисты? Правильно ли я понимаю, что объем яичника 41 см кубический это много? Я к тому, если вдруг это случится, где невозможно вызвать скорую, насколько это опасно

Опасно , т к потребуется экстренная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо. Получается, просто надеяться, что этого не произойдёт именно в поезде и избегать провоцирующих факторов?

Да все верно. Разрыв кист происходит не часто. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Это кисты очень небольшого размера, не угродаемые по разрыву.
Даже верхом можно было бы, не говоря о железнодорожном транспорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, я так поняла, что там сомнения на узи это 2 небольшие кисты или одна но больше 6 см. Поэтому переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, да с кистой ехать можно ,соблюдайте половой и физический покой