Консультация стоматолога /

Не сходит отёк после удаления зуба — вопрос №1563051

Здравствуйте. У меня пошли вторые сутки после удаления зуба шестёрки. Он был под коронкой и болел 4 дня. Сделала рентген сказали большая киста и только удаление. Есть отёк в месте удаления зуба жёсткий и ноющая постоянная боль. Температуры нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: На грудном вскармливании, аит

Стоматолог
Елена, здравствуйте! На мой взгляд, пока волноваться не о чем. Прошло ещё слишком мало времени после удаления. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшей оценки ситуации. Отек после удаления может быть до 3-4 дней, потом идет на спад. Если появятся боли ноющие и дергающие, запах из лунки или выделения, высокая температура необходимо будет обратиться на очный осмотр к стоматологу - хирургу, который удалял зуб для избежания альвеолита. После еды делать ванночки с мирамистином или хлоргексидин 0.05 ( активно полоскать нельзя, надо набрать в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного и аккуратно выплюнуть), на этой стороне не есть, и желательно не спать на этой стороне пока не спадет отек, не заниматься физическими нагрузками первые 5 дней, в бане не париться. Гигиена полости рта и языка обязательно, зубы чистить аккуратно, чтобы не травмировать место удаленного зуба.
Принятый ответ

Клиент
Анна Александровна, на фото внешне не видно отёк. Но он есть между щекой и десной в месте удаления. На месте удаления образовался большой сгусток
Стоматолог
По отеку- времени прошло не много, до 4 дней можно понаблюдать, сгусток это хорошо - постарайтесь, чтобы он не вымылся и не выпал из лунки, он необходим для правильного заживления лунки и с ним не будет альвеолита
Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней 3-5 ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. После удаления,пошло ещё мало времени ,если была большая киста ,а зуб наболевшим ,то реакция надкостницы ,возможна в виде жёсткого отека. Если имеются постоянные ноющие, тянущие,боли,боли от горячего как будто нерв у зуба болит,ночные боли ,неприятный гнилостный привкус из лунки, значит сгусток кровяной разрушился или не образовался и началось восполение, альвеолит. Надо срочно показаться стоматологу хирургу, проводившему удаление,под лёгкой анестезией чистят лунку формируют новый сгусток и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Подскажите, пожалуйста, Какую противовоспалительную терапию, антибиотики,Вам назначили? Чем снимаете боль? Есть ли отёк мягких тканей щеки ? И если провести пальцем в области перехода дёсны в щёку ,в области проекции верхушек корней удаленного зуба, есть боли и там расположен плотный отёк ,о котором Вы говорите? Если есть рентген после удаления, прикрепите пожалуйста, тут на сайте и чёткое разборчивое фото лунки. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на месте удаления зуба образовался большой сгусток. Боль постоянно ноющая. Пила нурофен 200мг. Антибиотики не назначили. Может потому что я кормящая. Отёк жесткий между щекой и десной в месте удаления. Это видно визуально на щеке внешне.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации и прошедшему с момента удаления времени, реакция пока может быть на удаление и не прошла ещё реакция надкостницы на воспаление в области удаленного зуба. Жалоб не очень похожи на альвеолит ,но ничего нельзя исключать. Когда Вам назначено осмотр у хирурга? При острых показаниях можно принимать антибиотики ,пеницилинового ряда, цефалоспорины , макролиды ,аминогликозиды . Они минимально попадают в молоко.Но желательно проконсультироваться у педиатра ,наблюдающего ребенка ,по поводу конкретных препаратов из каждого ряда,перед назначением. Понаблюдайте за происходящим ещё сутки и если не наступит улучьшение , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,если он назначен на более поздний срок. И снимок после удаления,рентгеновский хорошо бы посмотреть . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления прошло слишком мало времени
Пик отека приходится на 3-4 день после, затем идет на спад
Пока подождите, понаблюдайте
Если на 4 день не заметите улучшений, отек будет нарастать, поднимется температура, боли не уменьшатся, то нужно будет обратиться на очный прием к хирургу
Выполняете все назначения и рекомендации
Поддерживать гигиену полости рта, после еды ванночки с хлоргексидином/мирамистином 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пугает что на месте удаления образовался большой сгусток.
Стоматолог
Сгусток это наоборот хорошо, он должен быть в лунке
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото,пожалуйста,для информативности
Полагаю,что все-таки беспокоиться не о чем,т.к максимальный отек после удаления формируется к 3 суткам,далее он идет на спад тем более,что у вас было большое воспаление реакция организма аналогична,он уже был чувствителен к инфекции
Ноющая боль после удаления-это тоже нормальная физиологическая реакция организма на удаление-небольшое воспаление
Сейчас соблюдайте рекомендации врача-3-5, дней ротовые ванночки с хлоргексидином(подержали во рту,выплюнули,не полоскать!) ,далее антисептик отменяйте и полоскайте ромашкой/стоматофитом
Если назначили антибиотик-пропивайте курс и не забывайте об терапии жкт-пропить курс пробиотиков для нормализации микрофлоры
Нпвс ибупрофен/ нимесил принимайте при боли
Если на 5 день от удаления будете чувствовать гнилостный запах изо рта/острую пульсирующую боль/нарастающий отек-надо обратиться к врачу,сейчас поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, антибиотики не назначили видимо потому что я кормящая. Пью только нурофен, стараюсь прям редко. Ещё пугает что на месте удаления образовался большой сгусток.
Стоматолог
Сгусток-это очень хорошо,главное его не вымыть,поэтому полоскать нельзя,под ним будет заживать ваша лунка
Антибиотик видимо ни к чему,раз доктор не назначен
Нурофен совместим с гв,но правильно,обезболивающее лучше пить при необходимости