Низкий ферритин

Здравствуйте, беспокоит постоянная усталость, и интенсивное выпадение волос, сдавала ферритин - результат 22, скажите норма ли это для девушки 23 года? Или стоит какие то препараты принимать? Или это не связано вообще с этим. Спасибо за ответ.

23 года

Здравствуйте! Ферритин должен быть выше 30, в идеале равен вашему весу. Рекомендую пропить 3 месяца препарат железа , например Сидерал Форте или Феррум Лек по 1 таблетке один раз в сутки.
И добавить в рацион продукты богатые железом — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина.
По окончанию курса сдать повторные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Евгеньевна, скажите, я еще помимо принимаю Вит д, и цинк, сидерал форте можно будет с этими препаратами принимать?

Да, можно, препараты не взаимодействуют между собой

Добрый день. В принципе, достаточно неплохой ферритин. Можно чуть его приподнять - для этого достаточно использовать либо поливитамины с нормальным содержанием железа или препараты железа в профилактической дозе (сидерал, мальтофер, мальтофер фол и так далее). Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, да, сдавала месяц назад ТТГ- 2,710, Т3 свободный - 5,0, Т4 свободный - 11,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Александровна, купила сидерал форте, в какой дозе принимать его? И какой курс приема?

100 мг 2-3 раза в день курсом 3-4 мес.