Защемление позвонка

Здравствуйте, женщина 64, года, стала замечать, что голова мерзнет и болит, бывает шум в ушах,, при наклоне тюкает в висках. Сделали узи сосудов шеи Результаты прилагаю Подскажите, страшно ли это? Лечится ли?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ страшного нет. Лечить не нужно, так как не это причина Ваших жалоб.
Делали ли МРТ шейного отдела позвоночника ранее?

Анна Евгеньевна, нет, Мрт не делала

Головные боли в какой области, можете описать?

Анна Евгеньевна, Голова болит по утрам в теменной части, если резко встать или повернуться то начинает сильно тукать в затылочной части, потом потихоньку проходит, днем легче, иногда даже не замечаю боли

А мёрзнет обычно в прохладное время года или суток

А давно подобные симптомы беспокоят?

Анна Евгеньевна, Вот с лета начались чаще

А до лета, ну там не было постоянно... Изредка... А счас почти каждое утро

Попробуйте принимать таблетки Сирдалуд 4 мг на ночь 20 дней, препарат снимет мышечный спазм шейного отдела, улучшится отток венозной крови из черепа.
При болях можно принимать Ибупрлфен в дозировке 400-800 мг в сутки.
Зябкость головы может быть вызвана сдавлением нервных корешков в межмышечных промежутках.
Ипликатор Кузнецова помогает улучшить кровоснабжение, если лёжа подкладывать его под шею.

Если на фоне лечения не почувствуете улучшений, нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга для исключения патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет, кровоток достаточный. Головная боль давящая? Где болит? Чем купируете боль?

Маргарита Алексеевна, Голова болит по утрам в теменной части, если резко встать или повернуться то начинает сильно тукать в затылочной части, потом потихоньку проходит, днем легче, иногда даже не замечаю боли

Иногда сама проходит, пью спазган, иногда ринзу

Это характерно для спазма мышц шеи. Я ьы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Массаж, гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте ?Кровоток достаточный по поводу шума железо ферритин гемоглобин сдавали ?Аудиометрию проходили?Головная боль в какой области ?

Нонна Юрьевна, Голова болит по утрам в теменной части, если резко встать или повернуться то начинает сильно тукать в затылочной части, потом потихоньку проходит, днем легче, иногда даже не замечаю боли

Иногда пью спазган, иногда ринзу,, на постоянной основе ничего не пью

Никакие обследования, не проходила

По клинике цервикогенные головные боли ,на фоне спазма перикраниальной мышц ,на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ есть косвенные признаки патологии шейного отдела. Надо показаться очно невролгу проведения осмотра и получения рекомендаций по лечению и обследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного нет, а какие препараты принимаете?

Юлия Юрьевна, иногда пью спазган, иногда ринзу, на постоянной основе не пью ничего

Можно еще посмотреть анализы на дефицитные состояния, из лекарств можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.