Консультация акушера /

Анализы на краснуху и Цитомегаловирус — вопрос №1563199

Прошу помочь разобраться в результатах двух анализов. Мне не ясно, стоит ли беспокоится. Срок беременности 36,4 недель. В период вынашивания симптомов не было, першило горло во втором триместре, грешила на смену климата, рассасывала лорлизин и шоколадные таблетки не помню название. В интерпретациях пишут Повышено. Беспокоюсь за здоровье ребенка.

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мила, здравствуйте!
К краснухе выявлены IgG - это клетки памяти, значит что у Вас иммунитет, и опасности для малыша это не представляет.
К ЦМВ так же выявлены IgM - возможно этотговорит об обострении. Но учитывая, что есть и клетки памяти - это к первичная инфекция вероятнее всего. Да и в Вашем сроке опасности это тоже уже практически не представляет.
igG и IgM к цитомегаловирусу можно пересдать дней через 10-14
Клиент
Анна Владимировна, не поняла- цмв возможно обострение на данный момент заражение или у меня есть иммунитет к нему приобретенный, не ясно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по анализам антитела G обнаружено , это говорит о перенесенной инфекции, сейчас вы не болеете , у вас антитела к ним , на течение беременности и на плод не повлияет ,не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте . Волноваться не стоит . У вас есть сформированный иммунитет к вирусу краснухи и цитомегаловирусу, что хорошо. Опасно первичное заражение данными инфекциями в период беременности. Т е обнаружение Ig G
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Краснухой вы либо переболели, либо привиты.
ЦМВ тоже переболели.
Для плода угрозы нет.
IgM для диагностики острой фазы ЦМВ не специфичны.
Для диагностики используют титр IgG.
Если с интервалом 3-4 недели в крови увеличилось количество IgG, это говорит о свежем инфицирования.
Так же определение крови на авидность IgG.
Высокая авидность предпологает заражение более 6 месяцев назад, низкая в течении последних 2-4 месяцев.
Иммуноглобулин М не информативен, потому что положительный в течении более одного года, присутствует у 75-90% женщин с острой инфекцией, становятся положительными при реактивации, эти антитела могут быть положительным в ответ на вирус герпеса, эпштейна барра, то есть они не специфичны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила анализ от 16.03.2023 на краснуху, есть ли смысл сравнивать результаты, исследования делались в разных городах, плюс повторюсь, никаких признаков краснухи я не наблюдала у себя и у сына тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже переболели или организм встречался с краснухой и цмв. На ребенка они уже не окажут влияние, не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, я прикрепила анализ от 16.03.2023 на краснуху, есть ли смысл сравнивать результаты, исследования делались в разных городах, плюс повторюсь, никаких признаков краснухи я не наблюдала у себя и у сына тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ни какой опасности для плода нет