Консультация гематолога /

Через день поднимается температура до 38 — вопрос №1563211

Пациент находится на гемодиализе в связи с терминальной стадией хпн на фоне поликистоза почек и печени (судя по родственникам причина поликистоза генетическая). Гемодиализ проводится 3 раза в неделю, почки не удалены, аппарат обычный (без сухого веса). Было обращение в больницу в связи с температурой и слабостью, было поставлено воспаление кисты почки, откачана жидкость из почки (не гной и не кровь) и назначен антибиотик.На фоне приема антибиотика начался колит, произошла потеря веса с 66 до 56 кг, назначена диета. Колит вылечен, но проблема с температурой опять обострилась, поднимается через день - иногда до 37.4, а чаще до 38. Слабость сильная.
Какие анализы необходимо сдать? К какому специалисту обратиться? И что возможно сделать в такой ситуации?

Возраст: 67

Хронические болезни: Терминальная стадия хпн, поликистоз печени и почек

Гематолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!
СРБ высокий, это говорит о том, что вероятно, есть бактериальный воспалительный процесс.
Нужно искать очаг воспаления: рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, посев крови и мочи.
По поводу анемии эритропоэтин получает?
В целом, наблюдают таких пациентов терапевты.
Гематолог, Терапевт
Здн, при температуре не прекращающейся более 7 дней стоит сдать Срб, прокальцитонин, посев крови, мочи на стерильность. У лиц с пониженным иммунитетом можно рассмотреть эмпирическое назначение антибиотиков

Гематолог
Людмила, добрый день.
Учитывая указанные вами данные и результаты анализов скорее всего имеет место бактериальный воспалительный процесс. Необходимо найти источник, сдать кровь на кальцитонин, посев мочи и крови на стерильность, пройти КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза, почек.
При уровне гемоглобина ниже 100г/л у пациентов на гемодиализе по поводу ХБП целесообразно рассмотреть применение эритропоэзстимулирующих препаратов - эритропоэтины.