ОАК результат.

Здравствуйте, ребёнку 1.8 лет, неделю назад переболел, температура была очень высокая 39,6 первый день, пили антибиотик, прописали уколы, кроме температуры, больше симптомов не было, поставили острый фарингит. Прошла неделя, снова температура поднялась 37.7,сутри 37 и на второй день пропала. Сдали кровь, хотелось бы узнать, что можете сказать по результатам крови.

Здравствуйте!
Видимо, это была вирусная инфекция, так как повышены только моноциты. Воспалительной активности по крови нет.
Нужно больше поить ребёнка, кровь сгущена, повышены тромбоциты.
Анемии нет.
Сейчас жалобы есть?

Камиля Ильдусовна, явных жалоб нет, играет, активный, спит всю ночь, ест хорошо. Сутки назад поднялась температура 37.7,затем сутки была 37 и не было температуры день, сегодня меряю 36.9, 36.8, как эту температуру расценивать?

Принятый ответ

Как выздоровление) положительная динамика по состоянию, не воспалительная кровь - даем возможность ребёнку окончательно выздороветь самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышение моноцитов, характерно для вирусных инфекций.
Эритроциты и гемоглобин в норме, небольшое снижение цветного показателя может быть на фоне орви, однако, может указывать на латентный железодефицит. Поэтому после выздоровления желательно сделать анализ крови на ферритин( запас железа), если ферритин будет ниже 20, то будет нужен приём препаратов железа.
Тромбоциты у детей в норме до 500.
Лейкоуиты в норме, признаков бактериального воспаления нет.

Оксана Сергеевна, подскажите пожалуйста, прошла неделя после болезни, поднялась температура 37.7, затем сутки держалась 37, потом не было сутки, теперь меряю 36.9, через два часа 36.8,как расценивать эту температуру?

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, в остальном без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Тромбоциты для детей норма до 500 Г / л

Наталья Сергеевна, Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как расценивать то, что была температура 37.7,сутки держалась 37, затем сутки не было, теперь 36.9 и 36.8? Явных признаков заболевания нет, активный, играет, все ест, спит нормально.

Принятый ответ

Такое течение заболевания вирусной природы, сейчас состояние ребенка с улучшением, результат общего анализа крови в норме