Консультация педиатра /

Запор у грудничка второй месяц — вопрос №1563296

Здравствуйте, малыш (мальчик 3 месяца и 2 недели ) на грудном вскармливании, набирает вес хорошо, родился за 4 кг, сам не ходит в туалет по большому, началось все еще когда были колики , колики прошли (пили бейби калм и био гайя) запор остался, максимум 5 дней не ходил, в остальное время несколько раз ставили глицериновые свечи ходил после них, но педиатр сказала лучше клизму микролакс(с них ходит сразу же через пару минут ) предварительно сильно тужась даже лицо аж чуть ли не фиолетовое становится и сильно кряхтит, клизму ставим раз в три дня больше ждать не рекомендовал педиатр , калл желтый жидкий (не вода) , по рекомендации вторую неделю даем малышу по 2 мл дюфолака и 5 капель био гайи , ни чего не изменилось, бывает ледит ножки к себе подтягивает вверх поднимает, тужится но ни чего только пукает, преимущественно спокоен , все это продолжается полтора месяца, что делать помогите

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Добрый вечер
Стул на ГВ допустим отсутствовать до 7-10 дней.
Стул жидкой кашей - не запор.
Копрограмму сдавали?
Клиент
Дарья Игоревна, не сдавали, планируем

Педиатр
Сдайте. Слабительное средство ребёнку не нужно, поскольку запора нет. Это лишнее раздражение для кишечника и без того еще не окрепшего и только формирующегося. Био гаю продолжайте давать. Перед каждым кормлением выкладывайте ра живот, делайте гимнастику велосипед и массаж живота по часовой стрелке.
Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.

Облегчить состояние малышу можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.

Это не запор, дюфалак ребенку не показан!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, но если усваивается молоко почему после клизмы в таком большом объеме выходит кал, позу Будды практикуем, на живот выкладываем и массажи для стула делаю, раньше же ходил сам а сейчас разучился как так не могу понять
Педиатр
Это именно младенческая дисхезия так проявляется, не волнуйтесь, просто малышу нужно время, чтобы научиться эффективно тужиться. Вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Педиатр
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму! Ребёнок может не какать несколько дней, до 6-7 жней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. Пожалейте малыша, у него могут повреждаться слизистые из-за частых проникновений и дефекаций. Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. На крайний случай газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 - 7 дн, не нужно торопиться получать стул при помощи клизмы

Раздражение ануса трубочками, клизмами не рекомендуется

При коликах, для уменьшения газообразования чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается.
В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, краснеет, беспокоится, напрягает мышцы это тяжёлый процесс.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Сдайте копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте
Не нужно использовать слабительные средства. Стул на гв может отсутствовать 5-7 дней. У малыша период колик используйте препараты симетикона саб симплекс/эспумизан/боботик. Можно делать массажик животика по часовой стрелке, выкладывать на твердую поверхность животиком, делать упражнение велосипед.