Консультация педиатра /

Беспокойство , плачь , подтягивание ножек к животу у грудничка — вопрос №2835868

Здравствуйте , мы кушаем смесь неокейт месяц. Последние три дня грудничок очень беспокойный , постоянно подтягивает ноги к животу , тужится , плачет. Плохо спит из-за этого вторую ночь . С утра сделала микролакс, первый кал твердый комочками как пробка отлетел и дальше уже пошел нормальный .Легче не стало , был такой же беспокойный , в обед сходил непереваренными комочками со слизью ( фото прикрепляю). Я уже не знаю что делать , первый месяц мы ели симилак Голд, из-за него у него случилось воспаление в кишечнике, как сказал наш педиатр(белок был+, много слизи, лейкоциты покрывали все поля зрения), он отказывался от бутылочки, когда ел пукал, какал жидко и желтым и выгибался от боли. Нам перевели на нан суприм, две недели мы ели , сильные запоры , очень сильное газообразование, плюс потом он начал также отказываться и выгибаться. Перевели нас на альфаре гастро, две недели мы пробыли , сначала стало будто бы лучше , потом два раза увидела в Кале прожилки крови , плюс кал стал водянистый , много слизи и прожилки эти , горчично желтого цвета , раздражал ему перианальную область ( я была удивлена , ведь в альфаре гастро нет лактозы). Далее нас перевели на неокейт, месяц все было хорошо, я нарадоваться не могла , что происходит последние 3 дня я не понимаю.Может это быть связано с приемом стафилофага? У нас бак посев в больнице брали и высеялся золотистый стафилококк 10 в 5 степени и клебсиела . Шесть дней пропили , а как началось это беспокойство , я стафилофаг давать перестала, но беспокойство не прошло. Уже руки опускаются , не знаю что делать . Посоветуйте пожалуйста , что можно предпринять в этом случае . Фото ( кал с утра темный и второе фото кал в обед )

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, по фото цвет и консистенция кала в норме. Сколько ребенку? Газики отходят?
Частая смена смеси можете давать сильную нагрузку на жкт
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, мы на этой смеси месяц, газы плохо отходят , и массаж делаю , но он сразу напрягает живот и я не могу нормально сделать ,и на живот выкладываю . Есть стал плохо , сразу спазмы в животе . Для него этот кал не нормальный , на этой смеси всегда был темно зеленый однородный стул. А здесь одна слизь и все комочки непереваренные , даже кала нормального нет. Плачет до еды , плачет сразу после еды , не спит

Клиент
Татьяна Андреевна, через неделю будет 3 месяца
Клиент
Татьяна Андреевна, может повлиять то , что я заболела простудой ? Он тоже сопливит, но температуры нет , только сопли
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете начать прием Эспумизана, - по 10 капель каждое кормление, ночью можете пропустить прием. Он поможет легче отходить газам. На новой смеси уже сколько по времени?
Клиент
Татьяна Андреевна, месяц
Клиент
Татьяна Андреевна, даю ему боботик толку нет, он начинает ногами брыкаться и срыгивает много, может и через час и через 2 после кормления
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Срыгивает из за напряжение брюшной стенки. Он ее напрягает, чтобы газы отошли.
Стул пенистый? С прожилками слизи? Вызывает покраснение области?
Клиент
Татьяна Андреевна, да у нас смесь на аминокислотах без лактозы , обычно стул однородной массы , но вот этот сегодняшний был странный какой то, в конце в самом стало вообще жидко и чуть пены было , но откуда она могла вылезти , и с чего взяться , я не понимаю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смесь аминокислоты назначают при абкм. Ставили такой диагноз?
Разово пена в стуле - это еще ничего страшного
Клиент
Татьяна Андреевна, да , нам ставили абкм, вследствие того, что первый месяц мы ели симилак Голд обычный , у него появилось воспаление в кишечнике , далее нас переводили на частичный гидролиз-улучшений нет , далее перевели на полный гидролиз альфаре гастро- тоже не помог, через 2 недели появились прожилки крови в кале. На неокейт месяц все было хорошо, поэтому я не понимаю , что могло за эти три дня произойти , что у ребенка такие боли в животе , во время еды тоже боли, приходится кормить в несколько подходов , с утра был запор, в обед вот этот непонятный и в конце пена откуда то взялась , вообще не знаю , что даже делать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете пару дней понаблюдать, если стул будет такой же, то Можете добавить Лактазар
Клиент
Татьяна Андреевна, так в этой смеси вообще нет лактозы , как пишут в составе.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Узи жкт делали?
Клиент
Татьяна Андреевна, кишечника делали
Сказали вроде без патологий, только газов много, но носим столбиком , всегда воздух отходят , антиколиковая соска, откуда столько газов,плюс они отходят туго очень , раньше с этим проблем не было, и как будто сбой какой то происходит и он после утреннего нормального темно-зеленого однородного стула ходит иногда в обед то желтым со всеми непереваренными комочками с кислым запахом, то вот сегодня сходил каким то коричневыми непереваренными комочками
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Стафилококк есть в норме в микрофлоре жкт малыша, не требует лечения,

На фоне фагов, вероятнее, могло произойти нарушение, так как если бы смесь не подходила, за месяц была бы уже давно реакция.

Сейчас рекомендуется активно предлагать малышу воду, если был твердым стул, в течения дня 40 мл на кг допаивать,

Можно пропить пробиотик биогая или пробиэль. Смесь не менять.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов, ежедневно, несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а максилак можно ? Просто уже начала давать
Педиатр
Неокейт оставить.
Это кишечные колики - они вполне могут быть в данном возрасте вне зависимости от еды/смеси и других причин.
А вот если есть запор - твердый кал - то надо начинать дюфалак
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, то есть , можно сказать , она подходит? Просто уже запуталась
Думала , если смесь подходит , то и стул не должен вызвать таких истерик и капризный очень на фоне всех этих болей, натуживаний постоянных
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Если у ребёнка АБКМ то нужно переводить на смесь на полном гидролизе белка
Так де же адаптация занимает месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а мы же и так на полном гидролизе , полнее получается уже некуда , аминокислоты это последняя инстанция , или вы предлагаете с аминокислот перейти на полный гидролизат ?