Отклонения от нормы в общем анализе крови

Здравствуйте, моей дочери 7.5 месяцев. Сдали общий анализ крови. Многие показатели выходят за рамки нормы. Особенно менят беспокоит показатель гранулоцитов. Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу? И с чем могут быть связанны такие отклонения?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, анализ в норме и соотвествует возрасту, у деток так и должно быть, лимоцитов болье, чем нейтрофилов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо большое за отклик, ещё беспокоит показатель гемоглобина, сильно ли он занижен? Педиатр говорит ребёнок бледноват, , поэтому и направление дала на анализ

анемия соссем легкая, он полностью на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, нет, на Ив плюс прикорм

можно добавить препарат железа, например сироп мальтофер по 2.5 мл 2 раза в день, можно смешивать с едой

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, ничего страшного и критичного по анализам у ребёнка нет, в норме у детей до 5-6 лет повышаются лимфоциты, за счёт это снижены нейтрофилы, впоследствии лейкоцитарная формула выполняется

Есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего желещодефицитная, для уточнения диагноза необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, по этим анализам определится с назначением препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, спасибо большое вам за ответ. Ребёнок месяц назад переболел ветрянкой. Может быть на этом фоне снижение гемоглобина?

Да, конечно, после инфекций может снижаться гемоглобин, проконтролируйте анализ крови в динамике через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки анемии легкой степени
Сдайте анализ крови на железо и ферритин
По анализу крови ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу есть анемия. Вам надо обсудить с педиатром вопрос назначения ребенку препаратов железа.
Др.изменения соответствуют возрасту.