Консультация травматолога /

Повреждение медиального мениска 2 ст. — вопрос №1563578

Добрый день! Левый коленный сустав, были небольшие боли в покое, болей в движении нет, при полном разгибании и затем сгибании чувствуется некий хруст в задней части колена. Хруст не больной. Картина МРТ - суставная щель незначительно сужена со стороны медиальных мыщелков. Краевые заострения суставных поверхностей. В толще заднего рога медиального мениска выявляется горизонтально ориентированный линейный участок повышенной интенсивности без распространения на суставные поверхности (2ст.). Киста 1,4х1,5х6,6 см. Ограничений сгибания, разгибания нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, поясните вопрос. Что вы хотите уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, добрый день. Хочется понять дальнейшие действия по восстановлению мениска. Чем опасно повреждение 2 степени заднего рога мениска.

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, возможно возникновение блокад сустава ( когда согнули колено, а разогнуть не можете или наоборот) и дальнейшим усилением болевого синдрома, появлением синовита, и как следствие всего этого боль и прогрессирование артроза
Вам не предложили операцию?
Клиент
Наталья Витальевна, повторной консультации врача еще не было. Результаты МРТ только вчерашние. Возможно ли восстановление без оперативного вмешательства?
Мануальный терапевт, Ортопед
Операция малоинвазивная - эндоскопическая
Нет мениск не востановится, поврежденная часть может подворачиваться, пока блокад нет операция не показана
Вы можете предварительно пройти курс восстановительного лечения, если в течении 1 года облегчения не будет, я думаю нужно оперироваться
1. фиксация коленного сустава ортезом с ребрами жесткости при боли, и при физ нагрузке
2. в течении 2-х нед болевого синдрома - уменьшить физ активность, покой
3. массаж мягких тканей коленного сустава
4. магнит на коленный сустав+ СМТ ( обезболив) № 10
5. если болит местно индаметациновая мазь № 10
6. кальцемин по 500 мг + вид Д3 макс 2000 ЕД, хондропротекторы ( терафлекс) по 1 капс 2 раза в день № 30, повторить через 3 мес ( или любые хондропротекоры аналогичные по составу)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
2. Как альтернативу Дипроспану и гиалуронке можно рассмотреть курс PRP терапии №5 то же внутрисуставно.
3. Сустав скомпрометирован (мениск). Поэтому в будущем не перегружать и надевать бандаж при физ нагрузке.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Денис!
С оперативным лечением нет необходимости спешить.Сейчас на данный момент явных показаний к этому нет.
Да мениск поврежден, мениски не срастаются, но полного разрыва (с выходом на суставные поверхности) сейчас нет .
По результату кроме мениска , есть воспалительные явления в виде синовита , бурсита , а также киста Бейкера немелкая , также возникшая из-за явлений воспаления в суставе (чем больше воспалительные изменения , тем больше накапливается избыток внутрисуставной жидкости , которая продавливает капсулу сустава с формированием кисты) и есть явления артроза коленного сустава.
Рекомендовано:
-беречь сустав, ограничение физических нагрузок, на период лечения и на нагрузку ношение ортеза коленного сустава.
-Нимесил по 1п *2р в день 5-7 дней под защитой омепразола
-местно нпвс средства (Индовазин гель, Диклофенак гель или аналоги )втирать 3р в день тонким слоем 10-14 дней)
-вечером на 30 мин можно делать компресс с раствором Димексид 7 дней, если на препарат нет аллергии!(препарат обязательно разводить, чистый раствор не применять,с ним не уснуть ,иначе можно вызвать ожог или аллергическую реакцию, читайте инструкцию к применению!!)
- курс физиотерапии, при отсутствии противопоказаний к ней(ультразвук с гидрокортизоном, магнито-, лазеро- терапия)
-проколоть курс хондропротекторов(например, мукосат). Если нет возможности проколоть , тогда принимать курс таблетированно(пропивать раз в год , можно Артра МСМ или Терафлекс)
По стиханию воспалительных явлений можно решить вопрос о внутрисуставном введении препарата гиалуроновой кислоты.
Поправляйтесь!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Показаний для операции нет. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном в коленный сустав. И раз в два дня клеить пластыри с вольтареном. Однако , если консервативная терапия будет неэффективна, то лучше прооперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора