Консультация ревматолога /

Щелкают суставы — вопрос №2794518

Здравствуйте. У моего одиннадцатилетнего сына стали слышны щелчки при его движениях пальцами и челюстями. Мне от этого страшно становится. Не знаю причины этого, опасно ли и что делать? Я сыну говорю о том, что мне страшно становится от этого хруста и прошу его не хрустеть пальцами, а он отвечает, что не может, потому что они у него болят. Что это за хруст суставов? Из-за чего он? И что делать?

Возраст: 11

Хронические болезни: УЗ-заключение от 26.11.24: реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Все таки у него есть боли в суставе? Или просто хруст?
2. Какой рост, вес ребенка?
3. Может ли он отогнуть большой палец кисти и пожать к предплечью (достать)? Может ли он при наклоне вперёд полностью положить руи на пол?
4. Был ли недавно скачок роста , нагрузки на суставы в виде спорта?
Сами по себе щелчки не говорят о патологии суставов, скорее о двух факторах - перегрузке сухожильно- связочного аппарата (на фоне роста, нагрузок и тд) , нарушение питания, низкого полезного содержания пищи микро и макроэлементов, маленькое употребление воды.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ!
По вопросам:
1. Сын говорит, что если долго не хрустеть, то начинается боль. После хруста боль проходит.
2. Вес - 30 кг, Рост - 1 м. 40 см.
3. Нет, не гибкий.
4. Растёт, но прям большого скачка работа не было.
Нагрузок на эти суставы не было, потому что хрустят только мизинцы и челюсть.

Тут поможет пить больше воды и отрегулировать питание?

Клиент
Вера Владимировна, еще добавлю к предыдущим описаниям: сын очень любит пиццу. Осенью очень часто ее ели, заказывали. На осенних каникулах тоже часто была пицца. В итоге, сразу после каникул его прямо со школы на скорой помощи с резкой болью в животе повезли в хирургию, чтоб исключить аппендицит. Аппендицит исключили, но узи показало проблемы с поджелудочной железой. (В младенчестве у него была выявлена еще аллергия на кошку, березу, плесень и орехи).

Хруст может быть связан с поджелудочной железой?
А, тут, наверное, он связан с осенним нарушением питания?
Какие продукты нам разрешены и помогут?
Ревматолог, Терапевт
Это ощущение затекания, дискомфорта если не щелкнуть, связано с натяжением связок, их утолщением. Тут еще играют роль такие ситуации , как активно пользоваться телефоном или ноутбуком (вовлекаются кисти, щелчки в них), а так же дисфункция внчс тогда шелчки с детства, тут стоит проверится у стоматолога на предмет этой проблемы и вопроса о наличии скрытых восьмерок, которые давят на внчс). По водному режиму конечно, увеличить обьем питья именно просто воды. Плюс мясная пища, богатая соединительной тканью, дефицит которого и вызывает истощение ослабление сухожильно-связочного аппарата. Само питание в плане пиццы вряд ли сыграло роль, но действительно может вызвать панкреатит, тут важно, чтобы сам ребенок понял, что если не соблюдать определенные правила в питании, то будут рецидивы и хронизация этого заболевания.
Клиент
Вера Владимировна, вы не могли бы подсказать, что из питания может помочь в нашем случае от щёлканья суставов? (учитывая проблемы с поджелудочной делезой)
Ревматолог, Терапевт
Белковая пища - нежирное мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты в достаточном количестве. Можно включить витаминные комплексы в питании, витамин Д 1500 ед в сутки в период зимы. Стараться суставы разминать, а не щелкать. После статических одноразовых поз и действий, всегда разминка.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо огромное!!! ?