Хруст челюсти у кошки
Добрый день! Стала замечать, что у кошки, когда ест, звуки хрумканья челюсти с одной стороны. Кошке около 2 годиков, ей это никак не мешает, болей нет, ест хорошо. Но в чем причина непонятно. Сделали рентген челюсти, кошку осмотрел ветеринар. По осмотру визуально с зубами, с челюстью, прикусом все в порядке. Врач по рентгену сказал, что ничего критичного нет, порекомендовал перейти на жидкий корм (так как кошке даем только сухой корм). Подскажите, пожалуйста, действительно всё нормально или стоит дальше обследоваться?
Здравствуйте, Яна! Без очного осмотра сделать заключение о нормальности, к сожалению, нельзя.
Чаще всего причиной таких звуков становиться зубной камень.
Если по результатам осмотра и диагностики никаких изменений не выявлено, рекомендуется наблюдение.
Если нарушается питание, появляется слюнотечение, кошка чешет лапой челюсть, часто мяукает, особенно после приёма пищи, челюсть смещена вбок, то рекомендуется КТ исследование височно-нижнечелюстного сустава .