Вздутие, боли, дискомфорт в жкт
Здравствуйте! У месяц не могу справиться с проблемами в ЖКТ. Началось все в августе с жидкого стула. Стул был 2-3 раза в день, крутило живот, урчание и газообразование. Пропила энтерофурил 5 дней, вроде стало получше. Потом снова проблемы со стулом, добавились боли и неприятные ощущения в подреберье, в основном слева и по середине, иногда в районе желудка. По утрам горечь во рту, иногда подташнивает. Стул сейчас все время разный: то кашицеобразный коричневый,, то ярко-жёлтый жидкий и пенится, то как кусочками и плавает свеху в унитазе. Не зловонный, иногда пахнет дрожжами. Стул 1-2 раза в день, бывают дни без стула. В животе все время урчит. Причём урчит не внизу живота, а где-то в подреберье тоже, прям завывает. Есть толком ничего не могу, неплохо себя чувствую, когда ем овсяную кашу и вареную грудку, только пытаешься расширить рацион, сразу дискомфорт, дует, урчит весь день, всю ночь и потом ещё с утра в таком состоянии встаёшь.. Причём есть пытаюсь тоже что-то диетическое. Принимала все это время нексиум 20мг 1т., сейчас неделю пью 1т×2р/день. Пью панзинорм 20тыс.с каждым приёмом пищи. Кроме этого, принимаю детралекс 1000, ко-дальнева, конкор, выписанные врачами. Сдала ОАК, биохимию и копрограмму. 10л.назад удален желчный. ФГС делала в прошлом году, видимо, надо повторять опять. УЗИ тоже в прошлом году.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться со стороны поджелудочной железы. Сдать анализ крови: амилаза панкреатическая, липаза, альфа амиалаза.
Повторить обязательно гастроскопию с тестом на хеликобактер (экспресс во время гастроскопии).
Колоноскопию проводили когда-нибудь?
Из лечения можно начать Креон 25 тыс 3р/д перед едой - 2 нед
Гимекромон 200 мг 3р/д за 30 мин до еды - 2 нед
Анастасия, здравствуйте, амилаза панкреатическая сдана - 25, два другие нет.
Колоноскопию делала 2 года назад, дивертилы вне обострения, планово в 2025 сказали повторить.
Анастасия, липазу и альфа-амилазу тоже надо сдать ещё? По тем анализом, что есть, недостаточно информации?
Нужно будет досдать анализы крови, поскольку они не всегда являются специфичными и не всегда могут отреагировать все показатели. Поджелудочная железа не дорабатывает и как следствие возникает урчание, жидкий стул (проявления синдрома избыточного бактериального роста, из лечения коротким курсом можно принять Альфа-Нормикс 200 мг 1 т 3р/д - 7 дней). Без лечения поджелудочной процесс будет продолжаться, поэтому ферментный препарат Креон обязательно
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте. По описанию клинической картины очень похоже , что у вас присутствует синдром избыточного бактериального роста .
Рекомендую обсудить с врачом на очном приеме следующее лечение : альфа-нормикс по 2 т 3 раза в день 10 дней , креон 25 тыс ед по 1 к 3 раза в день с приемом пищи 2 недели , тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 4 нед.
Из дообследовании : выполнить узи обп , фгдс , кал на скрытую кровь (иммунохимия), кал на паразитозы parasep (лучше сдать 3 раза с интервалом раз в 3-4 дня ).
Виктория Леонидовна, спасибо! А горечь во рту от чего? По анализом можно сказать, что с поджелудочной ничего страшного? Горечь, тяжесть в левом подреберье после еды..
Это более характерно для нарушения оттока желчи , горечь может ощущаться на фоне заброса желчи . Тримедат должен скорректировать работу сфинктеров и наладить отток желчи . По результатам анализов крови с поджелудочной все хорошо .
Виктория Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы у вас в целом хорошие .
После кишечных инфекции, как правило , идет обострение со стороны срк( синдром раздраженого кишечника ) и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Для них характерны все ваши симптомы .
Рекомендую очно обговорить с доктором прием альфанормикса по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Параллельно принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 Капс в день 10 дней .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Соблюдение диеты foodmap.
При сохранении симптомов :
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Екатерина Андреевна, спасибо! А горечь во рту от чего? По анализом можно сказать, что с поджелудочной ничего страшного? Горечь, тяжесть ю, дискомфорт в левом подреберье после еды..
Амилаза у вас в норме - с поджелудочной все в порядке по анализу крови .
Дискомфорт слева это кишечник .
Горечь во рту на фоне нарушение оттока желчи после кишечной инфекции
Екатерина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования.
Общий анализ крови в пределах нормальных значений, отклонения незначительные.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Биохимия без отклонений.
Все Ваши симптомы указывают на наличие у Вас синдрома избыточного бактериального роста, он всегда обостряется после кишечных инфекций.
На данный момент желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня - исключить глистную инвазию.
4. УЗИ ОБП.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент по лечению:
1. Креон или Эрмиталь по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тыся единиц на основные приемы пищи.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение.
Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения Альфа-Нормиксом:
1. Альфа-Нормиксо по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.