Консультация гематолога /

Жировой гепатоз, повышен Алат — вопрос №1563693

2 года назад обнаружили 2 камня по 1 см в желчном. Бессимптомные. Случайная находка. И поставили жировой гепатоз. С тех пор мне нет покоя. Сдаю анализы и узи каждые 2-3 месяца. Все время повышен в в АЛАТ. Начал с 55, потом 52, потом 65, потом 50 и последний был 111. Сейчас жду новые анализы. Не сдавала аж 10 месяцев. Асат в норме, дважды был по 59 и 45. Билирубин, холестерин, ГГТП тоже в норме. Всегда повышен СОЭ. 12,20,22. СРБ был 2,5,3, и последние 2 раза 4,25 всегда. Феретин 335. В печении на 10м УЗИ увидели кисту 1 см. Не растет вроде. Что это может быть при таких показаниях? Что нужно досдать? Я собираю анализы к аллергологу, по причине сильнейшей сезонной аллергии. Вес 89 рост 175. Может быть от лишнего веса? Гипатиты отрицательные. 2 года пью урсофальк. На анализы особо не влияет как я понимаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Жировой гепатоз, ЖКБ, аллергия

Гематолог
Здравствуйте, да, вероятная причина развития жирового гепатоза печени это неправильное питание и как следствие наличие лишнего веса
Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога- прием гепатопротектров курсами (такие как гептрал и подобные), соблюдение диеты
Гематолог
Повышение Ферритина, СОЭ и СРБ тоже связаны с наличием жирового гепатоза, там там присутствует хронический воспалительный процесс
Принятый ответ

Гематолог
Наталия, добрый день.
Учитывая, что СРБ находится в пределах нормы (до 5мг/л), необходимо исключить перегрузку железом организмом, так как норма ферритина для женщин по данным разных сообществ до 200-250нг/мл.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Указанный вами уровень ферритина в целом не является критичным, и не требует экстренной тактики, он как белок острой фазы отражает воспалительный процесс на фоне основного заболевания. Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
При уровне выше 50%, необходимо будет сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282Y (наследственный гемогхроматоз).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 29, что соответствует избыточной массе тела.
Изменения в анализах крови, а именно повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ), ГГТ, ферритина и СОЭ связано с жировым гепатозом, в клетках печени есть хронический воспалительный процесс.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, ферритин) контроль через 1 месяц.
-досдать коэффициент насыщения трансферина
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Урсосан и другие желчегонные препараты при камнях в желчном пузыре противопоказаны, есть риск возникновения механической желтухи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все данные изменения в анализах, вероятнее всего, обусловлены стеатогепатозом, причиной которого является лишний вес.
По этому поводу нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Дополнительно сдать липидограмму и наблюдаться у гастроэнтеролога.