Консультация терапевта /

Приступы нехватки воздуха — вопрос №1563871

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя проблема идёт из детства, не знаю возможно врождённая патология и врачи не могут разобраться с причиной. Я ежедневно мучаюсь приступами нехватки воздуха, как будто сковало грудную клетку и спину, живот тоже напрягается скован, начинаю глубоко дышать и не могу глубоко сделать вдох, у меня паника я вдыхаю и вдыхаю воздух но не полным вдохом. Хрипов свистов нет, кашля нет. Особенно тяжело дышать сидя за рулём и за столом, лежа. Сплю хорошо . ощущение что живот давит на лёгкие. Сатурация 97-99. Пульс всегда 98-110 бывает, пью метопролол на нем 87 ударов, давление скачет иногда. Страдаю тревожным расстройством. Сильной депрессии нет но радости ничего не приносит в связи с нехваткой воздуха, каждый день! Я не хочу ничего делать , все мысли что задохнусь. И это уже длится 4 месяца с ухудшениями. Половинка Феназепам не снимает до конца отдышку. Что мне делать?
МРТ головного мозга, анализы, кардиолог, пульмонолог, узи сердца, суточный мониторинг и тд ничего конкретного не показывают по поводу отдышки. Говорят невроз и тд. Но если не снимается приступ Феназепам, значит причина в другом? Помогите пожалуйста, умоляю 🥺 мне 42 и еще мучаюсь ПМС за неделю до месячных дышать еще хуже, вообще все хуже становится. Посоветуйте какие анализы сдать? По щитовидной все в норме. Спирография на дыхание в норме . боли сильные в области шеи и позвоночника, болит рука левая . пью Детралекс еще. Что может так влиять на дыхание? Я редко вообще хожу все на авто передвигаюсь. Есть лишний вес, но и до него дышать было трудно. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Спасибо 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Всд невроз, остеохондроз. Приступы па

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес? Феназепам частот пьете? С него хоть немного эффект есть? Психотерапевта посещали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, рост 165 вес 80 кг. Пью раза два в две недели, очень редко. Половинку или четверть. Посещала врача, предложил принимать элицею , пока не принимаю, хочу понять действительно проблема связана с головой и восприятием , тревогой

Кардиолог, Терапевт
Учитывая, что вы прошли все обследования по сердцу и легким и у вас ничего не нашли, это похоже на панические атаки. Когда идет хронизация процесса, только достаточно длительные курсы препаратов помогают, а не разовый их прием. Грандаксин не пробовали курсом принимать? Боль в шее, грудном отделе, руке меняется при поворотах, наклонах корпуса? Болевые точки можете найти?
Клиент
Наталья Викторовна, да , боль усиливается за рулём , при подъёме руки кверху хруст и боль. Невролог сказал лестничный синдром. Я лечила уколами. Цефалгия еще , прострелы в области затылка виски
Кардиолог, Терапевт
По поводу нехватки воздуха- вам к психотерапевту. Вероятно, что элицея-ваш вариант, раз грандаксин не помогает.
По поводу болей- неврологическая проблема-мышечно-тонический, болевой синдромы. Рекомендованы ЛФК, ортопедическое кресло при работе, массаж шейно-воротниковой зоны, грудного отдела, если не было проблем с щитовидной и молочной железами. Местно на болевые точки в области спины, задней части шеи можно наносить обезболивающие несогревающие гели 2-3 р д 10-14 дн( диклофенак/вольтарен/аэртал и т д) , если на них нет аллергии. Если такая тактика эффекта не приносит-консультация невролога в плановом порядке
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите пожалуйста, сегодня день рождения у лучшей подруги, хочеться немного выпить шампанского. Но с утра в 9 выпила половину Феназепам, можно сейчас алкоголь? И так же каждое утро пью метопролол четвертинку
Кардиолог, Терапевт
Феназепам в такой дозе часов за 10 должен вывестись ( пишут, что период полураспада 6-10-18 ч, расшифровки этому, к сожалению, не нашла. Возможно в зависимости от почечной функции, берем среднее значение) одновременно их не стоит употреблять, т к может сильнее стать сонливость.
Алкоголь может усиливать эффект метопролола. Но если вы его выпили утром, то, в принципе он вероятнее всего уже вывелся из организма, если это обычный метопролол, а не беталок Зок или эгилок С. Они сутки действуют. Можно себе разрешить выпить немного вина. И потом за руль садиться нельзя
Клиент
Наталья Викторовна, обычный метопролол не пролонгированный
Кардиолог, Терапевт
Через 3-4 часа такой препарат выводится уже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Если вы страдаете тревожным расстройством, то надо консультироваться с психотерапевтом или психиатром. Вам рекомендован препарат антидепрессант элицея, принимайте его.
Феназепам это транквилизатор и он не лучший вариант при тревожных расстройствах. Наоборот, в больших дозах вызывает слабость мышц и возможно эти ощущения нехватки дыхания.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте ,я пью его раза 3 за месяц , курсом пила только грандаксин не помогает
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня день рождения у лучшей подруги, хочеться немного выпить шампанского. Но с утра в 9 выпила половину Феназепам, можно сейчас алкоголь? И так же каждое утро пью метопролол четвертинку
Терапевт
Нет, не желательно принимать алкоголь. Действие препаратов может усилиться, вам будет плохо.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по вашим симптомам у вас панические атаки,необходимо пройти курс лечения у клинического психолога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую каждое утро после завтрака препарат Кудесан 20 капель, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. После ужина рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладающий мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,подскажите пожалуйста, сегодня день рождения у лучшей подруги, хочеться немного выпить шампанского. Но с утра в 9 выпила половину Феназепам, можно сейчас алкоголь? И так же каждое утро пью метопролол четвертинку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет. С этими препаратами алкоголь не совместим.