Консультация гинеколога /

Вагинизм как рожать — вопрос №1564048

Здравствуйте, меня мучает деликатный вопрос . У меня вагинизм , какой степени не знаю . Осмотр гинеколога практически не возможен , была беременнность за всю беременность осмотр был 1 раз , зеркало вставить не получилось, врач с маслом и рукой нащупала факт беременности и зарегистрировала.
Далее мазки брали палочкой на кушетке , и то это вызывало дискомфорт .
Узи трансвагинально тоже никогда не делала. Были естественные роды с многочисленными разрывами именно из-за вагинизма, так как мой врач жк сказала, что я себе накручиваю и вагинизм это миф, родишь -само пройдёт .
само не прошло . Из-за данного недуга я не могла позволить в родах сделать эпизио и вообще какие-либо манипуляции , только акушер подходил у меня все сжималось и сдавливало голову малыша , ни эпизио ни ваакум я не дала сделать .
Итог : выдавили ребенку ударом по ребрам … ( после зашивали под общим наркозом, после родов тоже не дала провести осмотр и обработку швов, сама поливала шприцом с марганцем) реанимация 2 недели. Благо мы живы и здоровы с дочкой.

Но вопрос такой - планирую вторую беременность , как быть?
У нас в городе гинекологи считают вагинизм мифом , не показанием к кс.
Но я знаю что с ер в этот раз может совсем не повести, так как помимо вагинизма прибавился страх навредить или удушить ребенка в родах .

Как мне быть ? Как вылечить этот недуг и лечиться ли он вообще….. мне очень сложно с этим жить , я постоянно живу с мыслями о том , что у меня могут быть болезни и я о них не знаю , потому что не могу ни к врачу сходить ни узи транс-о сделать .
Ребенка очень хочу , а как рожать понятия не имею ….
У меня есть сколиоз 2 степени и протрузии, но наверно это тоже не показание к кс…..
Помогите пожалуйста

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть такой диагноз , это не миф. В данном случае показано родоразрешение или путем операции Кесарево сечение , или с максимальным обезболиванием под эпидуральной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, о Боли речь нет . Я даже могу сказать что мне было не больно рожать , но сам факт того что мои глаза видят то, что врач пытается дотронутся сделать эпизио или еще что - заставляет мышцы сжиматься. Я не боюсь боли , я понимаю что все во благо . Я бы жизнь отдала, чтобы могла позволить сделать эпизио НО мышцы мне неподвластны , поэтому думаю обезболивание никак не поменяет ситуацию .

Акушер, Гинеколог
Эпидуральная анестезия как раз отключает иннервацию ниже места введения , т.е. на уровне 3-4 поясничного позвонка и ниже , и мышцы вы не сможете напрячь.
Клиент
Елена Владимировна, а это не помешает в потугах и родах ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это регулируемая анестезия .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вагинизм, действительно, не показание к кесареву сечению, особенно в ожидании вторых родов.
По поводу самого состояния лучше обратиться к доктору-психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если в процессе родов нужно проколоть пузырь , проверить раскрытие , сделать эпизио , поставить швы и все прочие манипуляции - абсолютно недоступны пациенту и он не дает их сделать ( не по своей воле) это тоже не показание ?

Если исход 90% может быть плохим, тоже не показание !? Очень жаль
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До беременности обязательно получите консультацию психотерапевта. Этот вопрос успешно решается с помощью психотерапии. Показанием для КС это не является
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, есть узконаправленные психотерапевты или к любому сходить ?
На вашей практике есть кто излечился от 2-3 степени ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Излечился - нет.
Но сделать возможным проведение гинекологических манипуляций - да.
Родовспоможение это еще не все. Пусть оно будет путем КС. Но вам предстоят осмотры, заборы материала на исследования. А если вдруг установка пессария?
Клиент
Наталья Александровна, все остальное не может навредить жизни ребенка. Только роды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала обратиться к сексологу. Или гинекологу-сексологу, который специализируется на лечении данного состояния. Это поддается терапии.
Диагноз не миф. Но согласно протоколам- не является показанием к кесарево. Только исходя из клинической картины и адекватности бригады, принимающей роды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо.
Надеюсь это лечится
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно обратиться к психотерапевту, и он должен решить эту проблему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем состоянии есть смысл поработать с психологом
А Как с половой жизнью ? Проблем нет?
Клиент
Екатерина, до родов были большие проблемы
После проблемы улучшились процентов на 20-25
Но вагинизм не прошео
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда работа с психологом или психоневрологом