Каулрграмма при беременности

Здравствуйте. Сдала анализ крови каулограмма и д димер так как не доверяю консультации. Скажите пожалуйста в норме ли эти показатели для беременных нет поводов переживать. Анализы прикрепила. Беременность 16 недель.

31 год

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте!
Изменения в вашей коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Коррекция не требуется. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, РФМК, и отменять/назначать лечение на их основании, поскольку во время беременности они практически всегда повышаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Диляра Рамисовна, здравствуйте. То есть повода для беспокойства нет? Просто мне в консультации сказали высокий д димер. И я решила сдать сама и посмотреть. Такое сказали пить побольше.

Да, конечно, поводов для беспокойства нет, повышение Д-димера во время беременности неминуемо, поэтому бессмысленно контролировать его уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Диляра Рамисовна, а то что РФМК повышен не страшно?

Это устаревший показатель, в современной клинической практике вообще не должен использоваться. Его повышение во время беременности также неизбежно.

Принятый ответ

Мадина, добрый день.
Изменения в коагулограмме соответствуют сроку беременности, нет повода для беспокойства.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
И в целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии и обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте а то что вы что рфмк повышен это не страшно? Просто меня напугали в консультации что д димер высокий

Мадина, РФМК это устаревший маркер, на смену которому пришел д-димер. Но контролировать ни один ни второй во время беременности и вне клинических проявлений тромбоза нет никакой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Мария Сергеевна, уф спасибо успокоили меня. А то переживала на счёт малыша.

Мадина, нет повода для беспокойства!

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне хорошие показатели гемостаза для беременной. Повода для тревоги нет. Соблюдайте рекомендации гинеколога, посещайте скрининги вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста а то что показатель рфмк повышен это не страшно?

Нет, не страшно. Это говорит о физиологичной напряжённости гемостаза во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер очень неспецифичный показатель. При отсутствии признаков тромбоза клинически не значим. Во время беременности всегда повышается, поэтому в контроле и снижение не нуждается. Фибриноген и РФМК также физиологично при беременности могут повышаться. Это является вариантом нормы. В лечение и контроле данные показатели не нуждаются.