Консультация терапевта /

Боль в гроле отдает в ухо. Шишка под челюстью. — вопрос №1564359

Добрый день.
24 августа я заболела, болело горло, и была не большая температура.проигнорировала боль в горле, начала пить кагоцел. Температура прошла через пару дней, боль в горле опустила в бронхи, начался дикий бронхит. С помощью ингалятора (лазолван и пульмикорт), муколитиков, удалось перевести сухой кашель в мокрый через 5-7 дней. В период сухого кашля, был кашель приступообразный с такой силой, что чувствовалась вибрация в горле, болели мышцы спины, ребер, болели легкие. Мокрый кашель временами бывает и по сей день, но 3 дня назад с правой стороны горла началась боль, не першит, не ноет, а когда проглатываешь, зеваешь. Нащупала уплотнение под челюстью, примерно где гланды. Еще при проглатывании эта боль не много отдает в правое ухо. Температуры нет, слабости нет.
Подскажите что это может быть. И как от этого избавится.
К врачу попасть пока что не могу.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Описанная клиника позволяет предположить осложнения перенесенной вирусной инфекции, для уточнения и решения вопроса о необходимости курса антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Вероятная причины уплотнения в области нижней челюсти - воспаленный лимфоузел.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, ОАК сдавали? Можете прикрепить? Нет ли кариозных зубов или гайморита - по описанию это лимфоузел реагирует. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет анализы не сдавала. Гайморита нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить мазь Офломелид на кожную проекцию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кагоцел бы не рекомендовала, все-таки довольно мало клинических исследований по поводу эффективности препарата в этом случае. Шарик - скорее, увеличенный лимфоузел на фоне перенесенной вирусной инфекции. Сделайте ОАК, кровь на СРЮ сделайте УЗИ мягких тканей (в месте увеличения предположительно лимфоузла). Пока - профилактика ОРВИ (в нос долфин или физиомер, виферон гель 2 раза в день, витамин С или комплексные поливитамины, адаптогены, поменьше контактов с другими людьми и так далее).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?