Консультация стоматолога /

Треск в ухе при сглатывании слюны после травмы челюсти — вопрос №1564531

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 25 лет. Хотела бы обратиться к Вам со своей проблемой и буду очень признательна за ответ!
Месяц назад у меня произошла травма(удар) в область правой нижней части подбородка, зубы резко сомкнулись, я почувствовала сильную боль в районе уха и не могла сомкнуты зубы с левой стороны. Неделю зубы с левой стороны так и не смыкались, была сильная боль. По прошествии недели боль стала уходить, зубы сомкнулись, но начался такой симптом, который мучает меня уже 2 месяца. При каждом сглатывании слюны, либо напряжении глотки у меня раздается громкий треск/щелчок/выстрел в левом ухе, позже и в правом тоже началось.
Звук по ощущениям из евстахиевых труб. Также слышу при жевании стук в левом суставе. Смыкание челюсти как будто не такое удобное как раньше. Члх перелома/трещин не нашёл. Лоры говорят все в норме (аудиометрия/тимп/импеданс/эндоскоп) и простуды на тот момент не было, дисфункции слуховой трубы на ровном месте тоже бы не могло… мрт - асимметрия суставных головок, диск не смещён, Кт все хорошо.
Могут ли звуки при глотании быть связаны с травмой челюсти?
Может быть воспаление от сустава как то перешло на слуховую трубу? Или может быть дело в мышцах и изменении положения челюсти, что влияет на слуховые трубы?
И ещё, сейчас я немного приболела (вирусное) насморк, подзаложило слегка уши и трески щелчки я вдруг перестала слышать…
Благодарю за внимание!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите, пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок челюстей. Но судя по описанию ситуации на фоне травмы подбородочного о дела могла возникнуть травма сустава за счёт резкого смещения челюсти. Страшного нет ничего , но на фоне изменения положения суставной головки ,возможны описываемые Вами ощущения . Все проведённые Вам обследования ,ещё важно правильно посмотреть и проанализировать. Вся симптоматика ,говорит ,что причастны проблемы в височнонижнечелюстных суставах. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или ортодонтом гнатологом и доктор должен посмотреть сам все ранее проведенные обследования или назначить новые ,если они на его взгляд ,необходимы. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Только по описанию происходящего ,на мой взгляд недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Кроме описанных жалоб, на данный момент,что ещё беспокоит? Если пальцы положить на область суставов и открывать и закрывать рот, двигать челюстью, какие возникают ощущения ? На сколько плавное движение суставных головок? Простуда ,естественно сейчас снижает все слуховые ощущения и это нормально.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Звуки связаны как правило с костными структурами. Возможно произошло перерастяжение связок.
Вам нужно найти стоматолога гнатолога, они занимаются височно-нижнечелюстным суставом. Это очень узкая специализация, таких врачей довольно мало, но в Москве найти можно
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
звуки в ухе обычно появляются при дистальном (заднем,)сдвиге нижней челюсти(диск при этом не обязательно смещается вперёд или латерально.Стоит обратиться на очный осмотр к гнатологу (стоматологу -ортопеду,занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! То есть такое положение челюсти (при заднем сдвиге) может влиять на просвет слуховой трубы? Просто не понимаю как возникает этот звук…
Стоматолог
нет,нс слуховую трубу не влияет, нерв прозодит-барабанная струна-при смещение нижней челюсти он может давать ощущение звуков
Клиент
Светлана, просто у меня нет никаких звуков при движении челюсти, а только конкретно при глотании или легком напряжении глотки. Именно треск/хруст громкий. Звук слипание слуховой трубы. Разве нерв может такое давать? Снижение слуха тоже нет.
Стоматолог
может,как раз снижение слуха-это к дому,с дисфункции ВНЧС снижение слуха не связано