Укус привитой собаки

04.09 сын бегал и его то-ли прикусила то ли нет французкий, бульдог 11 мес, привит, прошло 11 дней сегодня 15.09 собака жива здорова, надо ли делать прививку от бешенства. Но собаки прививку делали в Турции. Есть все отметки в паспорте.

Аллергия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Уже не важно кусала собака или нет и где ее прививали или нет.
Если прошло 11 дней и собака жива, то никаких рисков нет и вакцинация не показана.
Это однозначно.

Но Вы рисковали. Если бы собака оказалась больна и сдохла, то сейчас вакцина могла бы уже и не успеть.
По Протоколам прививают сразу, а если останется собака жива через 10 дней, то прививки прекращают.

Это на всякий случай инфа. Жизнь длинная, собак много и кошки встречаются. )

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, а вот прикреплённые прививки, что в паспорте это нормальные, я в этом не разбираюсь.

Я то же не турок, чтобы разбираться. )
Но вет служба на границе строго проверяет.
Не привитые границу не пересекают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Если прошло 11 дней уже с момента укуса и собака жива и здорова, вакцинация ребенку уже не показана.
Можно успокоиться и забыть этот случай.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, спасибо. Т. Е. в тавмпунк не надо идти. Фото прививок выложила, хозяйка тоже переживает очень.

Нет , ребенка начинать прививать не надо уже.
В паспорте есть вакцина Rabisin , она от бешенства

Принятый ответ

Доброй ночи! Так как время прошло (11 дней!) и собака не подохла,значит и ребенка прививать не надо.тем более в паспорте у питомца есть вакцина от бешенства.Не переживайте,всё будет хорошо!

Принятый ответ

? Добрый день

? По действующим приказам надо выполнить прививку от столбняка

? от бешенства прививаться не надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Все уже в прошлом, бешенство развивается гораздо быстрее .