Манту при аденоидите

Ребенку 1 год и 11 месяцев. Два месяца назад ставили диагноз аденоидит. На тот момент не дышал носом во время сна, был сильный храп, во время бодрствования тоже часто дышал только ртом. Пролечились. Симптомы прошли. Сейчас вновь все симптомы вернулись, храп усилился. Через день у нас назначена манту. Записывали нас на манту, когда ребёнок был полностью здоров…И вот сейчас у меня вопрос: можно ли делать манту при таких симптомах?

Нет
34 года

Здравствуйте, если нет температуры и острого заболевания, то можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый вечер
Проба Манту это не вакцинация. Это проба.
При аденоидной вегетации делать можно, это не является противопоказанием.
Поэтому если после очного осмотра доктора, нет ярких катаральных проявлений и нет температуры - делать можно.

Дарья Игоревна, а не получится ли так, что проба даст неверный результат из-за аденоидов?

Нет, не переживайте.

Здравствуйте, реакция Манту, это проба, а не вакцинация, поэтому если температуры нет, то можно поставить пробу. Перед этим обязательно осмотр врача и допуск. Будьте здоровы

Марина Олеговна, а не получится ли так, что проба покажет неправильный результат из-за аденоидов?

Нет. Манту показывает тубинфицирование. Если оно есть, то есть.

Здравствуйте, если в день пробы Манту будет нормальная температура тела, то пробу можно будет провести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ключевое боимся именно температуры. Ее наличие говорит об остром инфекционном процессе в организме.
Если температура нормальная то можно смело ставить. На результат пробы не повлияет.

Здравствуйте
Проба Манту это не вакцинация, если самочувствие ребенка не нарушено, выполнять можно

Здравствуйте.
Без температуры и явных признаков болезни делать можно пробу. В любом случае вас осмотрит врач и решит можно вам сделать или нет пробу манту.