Побочные эффекты ММР2

07.09 делали ребенку прививку ММР2. Сегодня у него поднялась температура сначала 37.4, вечером 38,2. Это нормальная реакция? После 38 градусов нужно сбивать? Он не может никого заразить? Врач говорила, что может появиться сыпь. Признаков ОРВИ нет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на эту прививку идёт реакция с 7 по 14 день. Может быть температура, сыпь, катаральные явления. Возможно у вас реакция как раз таки на прививку . Но может быть и орви. Точно без осмотра сказать трудно. Но в любом случае нужно обильное питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, сегодня как раз 8 день после прививки. Если это реакция на прививку и будет сыпь, это опасно для окружающих?

Нет , не опасно. Заразиться от ребёнка нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, температуру можете сбить Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг,обильное теплое питье,и наблюдайте за состоянием ребенка,редко но бывает температура на эту прививку,а может просто с вирусом совпало, нужно понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ребёнок никого не заразит.
Сыпь действительно может появиться позже, на 8-10ый день.
От 38 уже лучше сбивать, так как малыш и так чувствует себя не очень после вакцинации. Ибупрофен (вес в кг делить на 2 = разовая доза). Или парацетамол 10-15мг/кг.