У грудничка трясётся ножка и ручка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 1.5 месяца, начала замечать, что у него периодически дёргается либо ножка либо ручка пару секунд. Происходит это в спокойном состоянии (он спокойно лежит машет ногами и руками и тут может пару секунд ножка или ручка дёргаться). Происходит это после того как проплачется. Скажите,пожалуйста, что это такое? Невролога планово ещё не проходили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей нервная система еще не сформирована окончательно, поэтому они очень легко перевозбуждаются, закатываются в истерику и долго отходят после нее. Подергивания конечностей могут быть после стресса. Но смущает, что только с одной стороны. Нужно очно обратиться к неврологу .
Камиля Ильдусовна, не с одной стороны, всегда по-разному
https://disk.yandex.ru/i/9QTvCnOGes_3kw вот видео, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела. Да, это нормальные подергивания после или на фоне беспокойства.
По-другому, тремор конечностей.
Принятый ответ
Добрый вечер
Вероятнее всего вы говорите о треморе. Это физиологический тремор. У деток он наблюдается до трехмесячного возраста. Это связано с недостаточной зрелостью нервной системы, что делает движения малыша нескоординированными.
В любом случае у вас должен быть в месяц осмотр неврологом после НСГ. Если после обследования и очного осмотра у доктора не будет к ребёнку вопросов, повода для беспокойства у вас нет!
Дарья Игоревна, в роддоме делали узи головы, была только незрелость
Да да, это тремор. Не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте,такое может быть до 3 месяцев,это несформирована нервная система, пирамидные пути, поэтому так происходит,с возрастом проходит.
Анна Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/9QTvCnOGes_3kw вот видео, посмотрите пожалуйста
Я посмотрела ни чего плохого не увидела,такое бывает у детей с гипервозбудимой системой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор возникает в результате незрелости нервной системы и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
НСГ еще не делали?
Ирина Анатольевна, узи головы делали в роддоме, была только незрелость
https://disk.yandex.ru/i/9QTvCnOGes_3kw вот видео, посмотрите пожалуйста
Да, это и есть тремор по видео.
Не переживайте-это не опасно.
К 3 месяцам должен пройти.
НСГ необходимо повторить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подрагивания, хаотичные движения ручками, ножками характерны для новорожденных, это связано с незрелостью нервной системы
Необходим осмотр малыша детским неврологом в плановом порядке, выполнить НСГ
Наталья Сергеевна, узи головы делали в роддоме, была незрелость
Здравствуйте, у маленьких детей часто встречается тремор конечностей и подбородка , так как нервная система не окончательно сформировалась , позтому данные подергивания считаются нормой