Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №1564850

Добрый день! Являюсь носителем ВПЧ (в 2018 году выявлены 16, 18 типы, в августе 2023 - 16, нагрузка 5). Была проведена конизация шейки матки, гистология показала CIN 3. Что это значит и что с этим делать дальше?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конус в пределах здоровых тканей? В гистологии края интактны?
Тогда ежегодное ко-тестирование: впч +жидкостная цитология.
Клиент
Ольга Витальевна, результат гистологии погрузила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. В части препарата по границе участки с cin3. 2 варианта- идти на реконизацию. Либо понаблюдать за элиминация вируса. Если вирус уйдет в течение года- можно принять тактику активного наблюдения с ежегодным котестированием
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат гистологии.
Важно,края конуса интактные, не поражены? Либо часть дисплазии осталась на шейке.
Если все удалено, переживать не стоит.
От дисплазии вас излечили.
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, на какой-то части конуса у границ тяжёлая дисплазия. Это значит, что часть осталась на шейке.
Вам нужна повторная конизация, более обширная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Прикрепите результат гистологии пожалуйста?
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
В краях резекции, к сожалению, еще осталась тяжелая дисплазия. Это плохо. Нужна повторая операция, с более широким иссечением краев.

Когда все атипичные клетки будут удалены, в краях не будет их - все, Вы будете здоровы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в гистологии указано, что в краях резекции есть очаги с CIN3, значит не полностью ткань дисплазией удалость удалить. А в норме в краях резекции должна быть здоровая ткань. Нужна повторная конизация.