Консультация онколога /

Опухоль в животе — вопрос №1565082

Добрый день, вопрос по моей маме,ей 76лет. примерно 3 месяца назад она обнаружила уплотнение в животе ,ничего не болело;примерно месяц назад появились незначительные боли ;сейчас уже очень сильные боли .сделали узи :по результатам узи-очаговой патологии в печени не выявлено.Забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются.Конкременты желчного пузыря.Объемное образование брюшной полости (кистозное, ячеистого строения с множественными перегородками,округлой формы,с четкими контурами ,размер 20,0*13,0*19,0см .По анализу крови СоЭ 39,лейкоциты 9,7;ширина распределения эритроцитов 46,7;С реакт белок 11,7.на днях делаем кт с контрастом .Очень переживаю ,что это может быть и возможно ли удалить эндоскопически .Буду очень признательна за вашу помощь

Возраст: 76

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре ,гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете полностью прикрепить протокол УЗИ и результаты анализов?
Образование действительно очень большое (правильно ли вы написали, что оно именно 20 на 19 см, а не мм?
Если это так, то эндоскопическое лечение невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, да именно см((

Клиент
Ярослава Игоревна, сейчас попробую прикрепить протокол ;не совсем понимаю как это сделать здесь .Сегодня у мамы были очень сильные боли ((
Онколог, Терапевт
После удаления образование отправят на биопсию, которая покажет, злокачественная ли это опухоль или нет.
Предварительно ещё КТ органов брюшной полости покажет, какое оно по своей структуре.
Боли у мамы идут из-за сдавливания окружающих тканей и из-за больших размеров. Нужно как можно быстрее оперировать
Клиент
Ярослава Игоревна, то есть сейчас по узи и крови сказать пока нельзя рак или нет правильно я понимаю?я надеялась что если контуры четкие это доброкачественная опухоль ((
Онколог, Терапевт
Вы правы - чёткость контуров косвенно говорит о доброкачественности опухоли. Но врачи в онкологии ориентируются только на биопсию.
Мне нужно посмотреть подробное описание опухоли, не могли бы вы сфотографировать верхнюю часть УЗИ?
Клиент
Ярослава Игоревна, я прикрепила фото узи полностью,посмотрите пожалуйста
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста удалось посмотреть узи полностью?и еще вопрос все же лучше что сделать КТ или МРТ ?Кт нам уже назначили на 19сент,но хотелось бы понимать что лучше и может сразу МРТ делать вместо КТ чтобы не терять время
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за несвоевременный ответ, сел телефон.
Лучше бы конечно сделать МРТ, т.к. на МРТ, если это злокачественная опухоль, будет хорошо видно, проросла ли опухоль в окружающие ткани или нет. И опять же, МРТ нужно делать с контрастом.
Клиент
Ярослава Игоревна, доброго дня!Благодарю за ответы,могу ли я 19 сентября загрузить результаты КТ чтобы вы посмотрели ?
Онколог, Терапевт
Да, конечно, буду ждать.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо большое !
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Прикрепите результаты УЗИ.
При таких размерах эндоскопически удалить ее нельзя
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте,фото прикрепила ,узи и анализ крови
Онколог, Терапевт
В данном случае нужно поскорее удалить это новообразование. Так как появились боли. А злокачественное оно или нет покажет только гистологическое исследование.
Клиент
Александра Николаевна, подскажите еще пожалуйста ,что лучше сделать КТ или МРТ,КТ у нас уже назначено на 19 сент с контрастом но может сразу лучше МРТ чтобы не терять время((
Онколог, Терапевт
Пока достаточно кт брюшной полости
Клиент
Александра Николаевна, благодарю вас за помощь!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием+ МРТ малого таза с контрастированием.
Желательно данные обследования выполнить в онкодиспасере.
Далее после получения результатов определяется тактика .
Удалить эндоскопически в виду больших размеров не получиться.
Окончательный диагноз будет только после морфологической верификации
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю вас за помощь!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего вам хорошего!
Не отчаивайтесь , сейчас важно все максимально быстро сделать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо !
Онколог, Маммолог
Всех вам благ !
Онколог
Здравствуйте! По описанию узи признаки объемного образования в брюшной полости. Сказать о природе образования на основании узи нельзя-это может быть и доброкачественное кистозное или другое образование, так и злокачественное. Для того, чтобы понимать откуда оно исходит и оценивать его природу нужно выполнить кт органов брюшной полости с ку, пройти узи органов малого таза или МРТ органов малого таза с ку. Далее уже решать вопрос о тактике ведения. Если образование есть и оно вызывает подозрения, нужно будет решать вопрос о биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Далеко не факт, что это образование вообще опухоль. Это вполне может быть киста, например, яичника или забрюшинное образование.
Необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом для более точной детализации.
Такие большие образования удалить лапароскопически невозможно, поэтому если встанет вопрос об удалении - операция будет открытой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас за помощь !
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, благодарю вас!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, осмотр онкогинеколога, эгдс, колоноскопия для оценки откуда исходит образование. Далее уже по результату.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию это не обязательно опухоль , это может быть киста. Для дообследования необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее при подозрение в отношение злокачественного процесса выполняется биопсия образования с последующим гистологическим исследованием. Диагноз устанавливается только на основание гистологии.