Лечение пантогам
Добрый вечер,очень срочный вопрос были на приеме у психиатра с проблемой ребенок 1,6 не реагирует на имя,нет указательного жеста.Выписали лечение: 1.Пантогам 0,125 2р в день( не ясно таблетки или сироп)мы пили сироп 2.Актовегин 1/3т 2 раза/день 3.Лецитин 1/2 2 раза/день 4.Тенотен 1/2 3 раза/ день ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ 1,5 месяца. Проблема в следующем ни врач не в аптеке не сказали как правильно принимать Пантогам,и мы начали давать сразу по 1,25 мл 2 раза/день, спустя 2 недели ребенок стал невыносимо Гиперактивным сон стал ужасный и вечные слезы.Скзаала врачу она сказала прервать лечение на три дня и прописала к тенотену еще персен по 1/4 таблетки 3 раза/день. Я теперь знаю что нужно было вводить Пантогам постепенно и выводить нужно постепенно. Прошу Вас помогите как быть дальше не пили один день ничего кроме тенотена и персена.Подскажите как быть дальше стоит ли 2 недели давать его уже дозу меньше и один раз в день что бы не навредить еще хуже и на сколько меньше?И скажите пожалуйста на сколько это опасно что ввели припарки не правильно?И еще вопрос Актовегин тоже надо было вводить постепенно и выводить тоже?Подскажите прошу Вас скажи что это не опасно и как быть дальше умоляю Вас🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Пантогам действительно лучше увеличивать постепенно, и отменять также. В течение недели 1 раз в день, далее 2 раза не позднее 16 часов. Затем когда будете отменять и там также неделю один раз и далее отмена. Лучше принимать сироп.
Ноотроп может давать гиперактивность… если результаты вас не устраивают отменяйте.. либо пробуйте уменьшить дозу и давать 1 раз в день . Тот факт, что вы давали сразу 2 раза в день не страшен абсолютно не переживайте.
Татьяна Александровна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста как сейчас быть мы пьем с 22.08 то есть скоро месяц сразу пили по 1,25мл 2 раза в день,как сейчас вот давать оставшиеся 15 дней?И подскажите про Актовегин его нужно было тоже давать постепенно и выводить постепенно?
Я очень переживаю что вдруг ему плохо,что вдруг там что то перебор с дозировкой и не дай бог что,на сколько это страшно?
Ничего страшного не будет. Пантогам курс проводят до 2-3 мес, смотрите по состоянию, можете начать давать 1 раз в день и убрать постепенно таким образом, сделать перерыв. Актовегин тоже можно постепенно, но особо нет разницы, для спокойствия советуем постепенно вводить и убирать деткам их.
Татьяна Александровна, в какие последствия вообще это может выйти?Я очень боюсь и переживаю сейчас один день пропустили лечение сейчас хочу дать 1мл и продолжить давать так 15 дней можно ли так?И Актовегин тоже 1/3т один раз в день,или как нам поступить?Я безумно боюсь вдруг будет какая либо передозировка или еще что опасное?очень страшно
Ничего страшного не будет, актовегин можете сразу отменить. Передозировки никакой нет не переживайте , то что пропустили прием тоже ничего.