Консультация психиатра /

Лечение пантогам — вопрос №1565198

Добрый вечер,очень срочный вопрос были на приеме у психиатра с проблемой ребенок 1,6 не реагирует на имя,нет указательного жеста.Выписали лечение:
1.Пантогам 0,125 2р в день( не ясно таблетки или сироп)мы пили сироп
2.Актовегин 1/3т 2 раза/день
3.Лецитин 1/2 2 раза/день
4.Тенотен 1/2 3 раза/ день
ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ 1,5 месяца.
Проблема в следующем ни врач не в аптеке не сказали как правильно принимать Пантогам,и мы начали давать сразу по 1,25 мл 2 раза/день, спустя 2 недели ребенок стал невыносимо Гиперактивным сон стал ужасный и вечные слезы.Скзаала врачу она сказала прервать лечение на три дня и прописала к тенотену еще персен по 1/4 таблетки 3 раза/день.
Я теперь знаю что нужно было вводить Пантогам постепенно и выводить нужно постепенно.

Прошу Вас помогите как быть дальше не пили один день ничего кроме тенотена и персена.Подскажите как быть дальше стоит ли 2 недели давать его уже дозу меньше и один раз в день что бы не навредить еще хуже и на сколько меньше?И скажите пожалуйста на сколько это опасно что ввели припарки не правильно?И еще вопрос Актовегин тоже надо было вводить постепенно и выводить тоже?Подскажите прошу Вас скажи что это не опасно и как быть дальше умоляю Вас🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пантогам действительно лучше увеличивать постепенно, и отменять также. В течение недели 1 раз в день, далее 2 раза не позднее 16 часов. Затем когда будете отменять и там также неделю один раз и далее отмена. Лучше принимать сироп.
Ноотроп может давать гиперактивность… если результаты вас не устраивают отменяйте.. либо пробуйте уменьшить дозу и давать 1 раз в день . Тот факт, что вы давали сразу 2 раза в день не страшен абсолютно не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста как сейчас быть мы пьем с 22.08 то есть скоро месяц сразу пили по 1,25мл 2 раза в день,как сейчас вот давать оставшиеся 15 дней?И подскажите про Актовегин его нужно было тоже давать постепенно и выводить постепенно?

Я очень переживаю что вдруг ему плохо,что вдруг там что то перебор с дозировкой и не дай бог что,на сколько это страшно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного не будет. Пантогам курс проводят до 2-3 мес, смотрите по состоянию, можете начать давать 1 раз в день и убрать постепенно таким образом, сделать перерыв. Актовегин тоже можно постепенно, но особо нет разницы, для спокойствия советуем постепенно вводить и убирать деткам их.
Клиент
Татьяна Александровна, в какие последствия вообще это может выйти?Я очень боюсь и переживаю сейчас один день пропустили лечение сейчас хочу дать 1мл и продолжить давать так 15 дней можно ли так?И Актовегин тоже 1/3т один раз в день,или как нам поступить?Я безумно боюсь вдруг будет какая либо передозировка или еще что опасное?очень страшно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного не будет, актовегин можете сразу отменить. Передозировки никакой нет не переживайте , то что пропустили прием тоже ничего.