Скарлатина

В садике заболел ребёнок скарлатиной. Мой был с ним в контакте. Моему 4,5 аденоиды 2-й степени Белеем часто, лечу без антибиотиков, наблюдаемся у Лора У ребёнка воспалённые миндалины постоянно, лор особого значения не придаёт. Сейчас 5 день легкого насморка, горло красное. Он в зоне риска, его имунная система могла схватить стриптококк К тому же у него воспалённые лимфоузлы постоянно. Подчелюстные и шейные. Иногда стают менее выраженными. Но так как болеет часто - ни Лор /платный хороший/ ни педиатр /тоже платный опытный/ не лечат их. В том году делала узи лимфоузлов, все в норме. После лечения врачем гомеопатом: лимфомиазот+траумель лимфоузлы уменьшились- в январе 23. Потом снова куча инфекций И так далее. Сейчас я переживаю, что если он подхватил стрептококк удар будет именно по лимфоузлам. Хочу сдать мазок Вопрос 1 Выявит стрептококк до начала болезни скарлатиной? Стоит ли сдавать мазок из зева уже сейчас? Вопрос 2 что пить заранее? Если выявит мазок или экспресс тест. чтобы усилить иммунитет, сгладить болезнь Вопрос 3 бактериофаги могут сработать лучше чем антибиотик? Ведь назначают антибиотик на 10 дней. Ребёнок только переболел ветрянкой Только выздоровел До этого/недели назад/ вирус с соплями, ларингитом и кашлем и отитом 1 уха

У ребёнка аденоиды 2-й степени Частые риносинусты Киста на почке
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас смысла нет делать экспресс тест на гемолитический стафилококк, он будет показательный только при развитии клиники, ваша задача сейчас наблюдать ребёнка, если вдруг появятся такие симптомы как температура, мелкоточечная сыпь (носогубный треугольник чистый), малиновый язык, боль в горле, тогда делаем экспресс тест и лечим скарлатина, лечение это только антибактериальная терапия, бактериофаг и здесь не помощники
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Мазок сейчас ничего не покажет если вы сдадите сейчас
2. Специфической профилактики скарлатины нет
3. Бактериофаг не поможет при лечении скарлатиной, только антибиотик

По поводу лимфоузлов

лимфатические узлы это иммунный орган , который реагирует на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Требуют только наблюдение, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вопросам:

1- сейчас нет смысла сдавать мазок, будет отрицательный. Можно при развитии клиники скарлатины.

2- заранее ничего не пить, специфической профилактики нет. Можно слизистую увлажнять - температура 20-22, влажность 40-60% + в носик 2 раза в день солевые растворы (физ раствор, Аквалор или АкваМарис).

3-нет, лечение скарлатины только антибактериальными препаратами.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

1. Нет, сейчас нет смысла сдавать мазок, он ничего не покажет, а клиника может начаться чуть позже.
Мазок информативен при возникновении клиники, характерной для скарлатины - температура, сыпь, малиновый язык, яркая гиперемия в зеве.

2. Профилактики как таковой нет, если контакт с заболевшим состоятся, то следует только наблюдать за ребёнком, побольше пить жидкости, при возникновении симптомов - лечить посимптгмно ребёнка

3. лечение подтвержденой скарлатины, точнее стрептококка это обязательно антибиотики и строго 10 дней, ничем другим не заменяем.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
1) Мазок необходимо сдавать при развитии клиники, сейчас смысла нет результат будет отрицательным.
2) Заранее пить ничего не нужно.
3) Эффективное лечение скарлатины это антибактериальная терапия, бактериофаг не поможет.
Будьте здоровы!