Консультация онколога /

Расшифровка Пэт кт — вопрос №1565351

На момент исследования Пэт кт отмечается наличие патологической метаболически активной специфической ткани в очаговом билобарном поражении печени неопластического генеза. абдоминальные и забрюшиные лимфатические узлы с гипертамоболизмом

Возраст: 57

Хронические болезни: Щитовидная железа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт данные за злокачественное поражение печени с множественными метастатическими очагами. Так же поражены лимфатические узлы. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии из образования печени. После того как будет установлен диагноз будет решаться вопрос о лекарственной терапии. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, отсутствие аппетита, боли в области живота, печени

Онколог
Боли в области печени связаны с ее увеличением, растяжением капсулы. Обезболивающие какие-то принимаете? От тошноты сейчас можно принимать церукал 10 мг два раза в день. Если не поможет-ондансетрон 4 мг в сутки. Анализов крови нет свежих?
Клиент
Юлия Бабековна, есть биохимия
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила анализ крови
Онколог
По анализу никаких критичных отклонений нет, биопсию проводить с такими анализами можно! Поэтому сейчас важно попасть на прием к онкологу и решать вопрос о морфологической верификации опухоли. По обезболиванию можно сейчас принимать парацетамол 1000 мг до 4-5 тысяч в сутки или выписать рецепт на трамадол/тапентадол при неэффективности 1 ступени.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ определяется массивное опухолевое поражение печени и забрюшинных лимфоузлов.
В такой ситуации необходимо в кратчайшие сроки обратиться в онкодиспансер к абдоминальному онкологу для решения вопроса о биопсии печени под УЗ-контролем.
Учитывая поражение только печени и лимфоузлов по ПЭТ - вероятно, что это первичная опухоль печени. Но точный ответ даст только гистологическое заключение после биопсии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По поводу чего выполняли ПЭТ? Какие есть жалобы?
Клиент
Владислав, были боли , отсутствие аппетита
Онколог, Маммолог
Желтухи нет? Диагноза гепатит?
Онколог, Маммолог
Как можно скорее записывайтесь для проведения биопсии печени
Клиент
Владислав, это поддается лечению? Или поздно
Клиент
Владислав, желтухи нет и гепатита тоже
Онколог, Маммолог
Лечению поддается! Но нужно понять тип опухоли для правильного назначения лечения
Клиент
Владислав, спасибо большое! Будем записываться на биопсию
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Маммолог
Я посмотрел биохимию- там нет значимых отклонений
Клиент
Владислав, это что значит?
Онколог, Маммолог
Это значит, что нет противопоказаний к лечению
Клиент
Владислав, понятно! Спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо ??
Онколог
Здравствуйте

По пэткт выявлены изменения в печени и лимфоузлах. Вы стоите на учете у онколога?
Если нет в ближайшее время надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти эгдс, колоноскопию, осмотр онкогинеколога, маммографию, биопсию доступных очагов с гистологическим и игх исследованием с оценкой органной принадлежности. Сдать онкомаркеры: рэа, са199, са724, са125, афп.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, на учёте не стою, только выявлено
Онколог
Тогда требуется дообследование
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭТ КТ исследованию данные за поражение печени и забрюшинных лимфоузлов.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер
На прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии печени. Диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ выявлено образование печени.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства) и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
После получения результатов гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.