Шершавое пятно на слизистой щеки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько все страшно. К врачу записана только на следующее воскресенье. На щеке шершавое пятно которое большое, которое маленькое не шершавое просто красное. Боли нет. Шершавое пятно на щеке меня беспокоило ещё 3 года назад, стоматолог сказал все хорошо. Я успокоилась и не вспоминала про него все эти годы, 3 дня назад ощутила его снова языком (это онкология?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,к онкологии это не имеет ни какого отношения . Скорее всего ,это сосудистая реакция и хроническая травма слизистой ,которая сама по себе проходит незамеченно на фоне особенностей строения прикуса,наличия ,острых краев зубов или пломб,возможно зубных отложений. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но страшного нет ничего,это очевидно . Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом. Спокойно дождитесь приема у стоматолога . Желательно опытного , грамотного специалиста пародонтолога занимающегося слизистыми,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это если не удовлетворит Вас консультация на которую Вы назначены. На очном приёме доктор все осмотрит, сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане страшных мыслей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, да я понимаю что это травма слизистой. Зуб верхний съехал вниз из за отсутствия нижнего. Просто так долго травмирую уже, а начиталась в интернете что от этого может быть онкология, вот и запереживала. В будущем планирую лечение зубов и брекет систему, так как есть проблемы с ВНЧС.
На онкологию это совершенно не похоже, но убрать травмирующий фактор,надо обязательно . Хроническая травма ,это по-любому не хорошо. Чтоб не смазать картину происходящего, до осмотра у доктора ,лучьше ни чем не мазать слизистую. Просто поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой.
Андрей, хлебцы ем в последнее время, может они так усугубили. С отсрым, жареным в завязке 2 месяца) лечу гастрит. Спасибо большое вам за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
на онкологию не похоже, на лейкоплакию и кпл тоже. Скорее на травму слизистой. Нужно пиишлифовать острые края зубов, рттовып ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-винилин, аевит,Внутрь-поливитамины
Светлана, спасибо большое ❤
Принятый ответ
Добрый день! Как онкология нем выглядит, скорее место постоянного травмирования слизистой. Как раз расположение на линии смыкания зубов. Возможно есть кариозные зубы или зубы с острыми пломбами в этом месте, либо прикус неправильный.
Хроническая травма часа по себе не
онкология, но при долгом существовании, могут появляться новообразования доброкачественные или злокачественные. Поэтому травмирующие факторы обязательно нужно устранять
Татьяна, спасибо, обязательно этим займусь
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего натираете зубами
Нужно сходить к врачу и сверить окклюзионные контакты,хроническая травма слизистой-не очень хорошо
Полоскайте рот стоматофитом и наносите метиулурациловую мазь или винилин на щеку,но прежде всего,чтоб зажило,надо устранить травмирующий фактор