Функциональное расстройство кишечника
Здравствуйте, 2 дня назад ребенку стало плохо,болел живо в районе пупка, и рвало. Вызвали скорую, увезли в хирургическое отделение, проверили,сделали абдоминальное УЗИ, показало гиперпневматизация кишечника, увеличение лимфоузла 11мм. Аппендицит не подтвердили. Поставили диагноз Функциональное расстройство кишечника. Выписали лекарство тримедат,креон. Принимаем их,но ребёнок вялый,все время спит,побаливает живот так же, аппетита нет. Переживаю. Может что то не правильно лечим?
Здравствуйте!Укажите возраст ребёнка, есть ли при этом температура?Загрузите результаты УЗИ
Яна Игоревна, здравствуйте. 6 лет ребёнку, узи забрал врач, на руках нет результата.
В таких ситуациях всегда надо настаивать на копии!Вы указали, что ребёнок много спит-много это сколько?Длинные дневные сны или просыпается утром позже обычного?Уточните
Яна Игоревна, со вчерашнего дня, её много рвало,еле остановили рвоты, всю ночь не спала,водичку только пьёт. И вот вчера спала весь день почти,просыпалась,пила и опять спать. Всю ночь проспала, утром встала, час посидела и опять спит.
Кровь в приемном покое Вам брали?
Яна Игоревна, кровь брали, в пределах нормы.
При таком диагнозе возможно такая рвота?
Нет, не может.Вы правы, что бьете тревогу, одно дело, когда болит живот, но самочувствие ребёнка почти не страдает, а тут другое.Сколько раз получается была рвота всего?Аппетита нет?Про температуру не ответили
Яна Игоревна, с 14 сентября в 22:00 началась рвота, продолжалась до 9 утра . Рвало периодами, бывало через 10 мин, бывало через час. 15 сентября вот после 9 утра перестало,но порывы были,просто тошнило. Температуры не было
Яна Игоревна, аппетита нет вообще
Что делать, наблюдать? И правильно ли лечим?
А стул в норме?Получается 15 рвоты не было, только слабость?На головные боли не жалуется?
Яна Игоревна, стул в норме, 15 больше не было рвоты,только тошнота ,и боль в животе
Головных болей нет,не жаловалась
Принятый ответ
Понятно.Тогда сдавайте копрограмму и заодно кал на паразитов методом PARASEP дважды с интервалом в 2-3 дня.Медикаметозно даем ребёнку Мотилиум в возрастной дозировке (от тошноты и рвоты) можно пару дней, при болях в животе - Тримедат Бэби по 1 таб 2 раза в сутки.Если сегодня и завтра самочувствие будет без улучшений - обязательно показать ребёнка повторно очно врачу.