Отит с ларингитом

Здравствуйте!Дочке 5 лет. Ходит в садик. Часто болеет орви, начинается с соплей и температуры. Чаще выздоравливает сама , несколько раз переходило в отит , лечила антибиотиками. Заложенность от соплей долго держалась обычно. Помогал мометазон . Аденоиды немного увеличены бывали в период соплей. В этот раз засопливила, капала 3-4 дня виброцил, аквалор, мометазон., затем оставила мометазон только. Сопли не текли, но и чистого носового дыхания не было прям. Через неделю дочка замерзла, переохладилась и ночью затемпературила и заболела голова, ноги , руки. Температура Максимум 39 была, снижала парацетамолом, через день температура спала ., но чувствуется чтото в носоглотке . Но на что не жалуется, Ребенок активен, играет. И через день жалуется на боль в левом ухе. Начала давать флемоксин 500 2 р/д. Боль прошла и ничего больше не беспокоило, но сегодня ночью голос осип немного и кашель ночью был немного такой не сухой и не влажный а звонкий, и жалуется на боль в горле , небольшую. Утром ребенок активен играет, немного жалуется на боль в горле. Какой диагноз ? Это отит с ларингитом теперь? Лора у нас нет в селе. Как правильно лечить у ребенка сопли чтобы недопустить отита? Как вообще поднять иммунитет? Без садика ребенок не болеет, с садиком постоянно болеет с температурой . У отца дочки атопич дерматит и полинноз был в детстве. У дочки тоже атопич дерматит. Какие витамины , или иммуномодуляторы можно принимать чтобы ребенок так часто не болел? Заранее Спасибо за помощь🙏

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь без осмотра педиатра не обойтись, невозможно поставить диагноз без отоскопии и аускультации.
Если будет сильная осиплость, лающий кашель, в этом случае назначается ингаляции с пульмикортом 0,25 2 раза в день + 2 мл физ.раствора.

Нос промывать тщательно аквамарисом/линаква/физ.раствором так, чтобы вытекало из другой ноздри.

В отношении «поднятия» иммунитета нет эффективных препаратов, единственное, что должен принимать ребенок, это витамин Д по 1000 МЕ (2 капли) ежедневно на постоянной основе.

Алина Александровна, спасибо за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста болеть часто орви в саду это нормально для иммунитета ? Или лучше вообще не водить ребенка в сад?

До 12 раз в год ребенок может болеть пои посещении детского сада в норме, если это постоянно не осложняется бактериальными инфекциями.
Как правило, детки, которые часто болеют в детском саду, в школе лучше проходят адаптацию и переносят вирусные инфекции не так часто, как те, кто не ходил в садик вообще.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать