Консультация акушера /

Пауза нужна ли ? — вопрос №1565646

После преждевременных естественных родов сколько минимум должно пройти времени чтоб планировать повторное (зачатие) беременность ? ( так как слышала если первая беременность была преждевременной то появляются риски что вторая беременность может быть такой же ) Сколько нужно выждать по времени или это не влияет ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск повторных преждевременных родов всё равно остаётся очень высоким. Используйте время с пользой - необходимо обследования для выяснение причины случившегося и профилактики в будущую беременность.
Минимум год от последних родов желательно выдержать паузу - дать организму время на восстановление.
Клиент
Светлана Гурьевна, скажите пожалуйста еще такой вопрос у меня .
Почему раньше 37 недель может быть зрелым а может и не быть
. почему ребенок может быть зрелым и доношенным раньше срока ? Часто читаю на форумах мол ребенок может быть и в 35 неделек зрелым и доношенным а может и не быть ?? Не пойму как так получается если мол пишут доношенным считается с 37-42 нед. Так почему говорят что и в 35 недель может быть доношенным и зрелым , следуя такой логике и в 34 может быть зрелым и доношенным и в 33 недель зрелым и доношенным и так далее ? Где та грань или всё это бред и раньше 37 недель все рожденные считаются недоношенными и не зрелыми ? Но а почему тогда пишут что в 35 нед. может быть зрелым и доношенным и это не страшно а может и не быть ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доношенный срок это 37 недель.
Дети рожденные ранее это всегда недоношенность и незрелость, в разной степени выраженности.
Не бывает доношенного и зрелого ребенка в 35 недель и так далее.
Клиент
Светлана Гурьевна, но а если по месячным к примеру 34 недели а по узи уже всех 37 или даже 38 ( в таком случае ребенок считается уже зрелым и доношенным ?) а то такие моменты до конца не совсем понятны