Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1565656

145 просмотров

Здравствуйте. Мужчина 70 лет. Неск. месяцев назад был укус неизвестно чей (клеща не видели, поэтому на него даже не думали), немного почесалось, небольшой синяк в месте укуса, затем добавилось слабо-розовое пятно (не кольцевое), которое периодически пропадало. Поскольку укус был в подколенной ямке, предположили раздражение во время жары. Но синяк не пропадает. УЗИ вен - норм. На всяк. случай решили сдать комплексный анализ на укус клеща. Результат: боррелии IgG >200. Все остальные отрицательные. Никаких симптомов не было и нет. Какие наши действия? Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Атеросклероз гм, гипертония, остеохондроз позвоночника
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото? Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении наличия IgG, учитывая, что есть эритема (?), лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила фото, получилось не очень. Розового пятна пока нет (бывает периодически). С учетом, что прошло больше 3 месяцев.
Клиент
Ирина Владимировна, и немного припухше - раньше было уплотнение под кожей.
Инфекционист, Гепатолог
Вообще если опрелеляются G, даже без М через месяц и более и есть клинические проявления, то терапия показана
Клиент
Ирина Владимировна, то есть пропить доксициклин по предложенной Вами схеме?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это схема лечения, но сначала рекомендую уточнить есть антитела или нет иммунным блотом, так как ифа может быть ложноположительный
Клиент
Ирина Владимировна, ложноположительной даже при значении больше 200? Я думала, что сомнения могут быть только при небольшом повышении количества антител.
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, да
Если нет возможности перепроверить, то лучше пропить курс
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит давно переболел и выздоровел, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, а антитела такие высокие, что с ними делать? Это же плохо наверное. Он не лечился, могут быть последствия?
Инфекционист, Гепатолог
Это иммунитет, если всё остальное отрицательно и нет жалоб ничего не требуется
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Риск по столбняку у ребенка
2 часа назад
800.00 р.
Аноним, Москва
Риск бешенства
3 часа назад
700.00 р.
Василиса, Санкт-Петербург
Отек на укус
6 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Возможно ли заражение бешенством
6 часов назад
1000.00 р.
Юлия
Вопрос закрыт
Может ли быть столбняк
7 часов назад
800.00 р.
Ольга
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
413 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна