Консультация педиатра /

Кормление смесью — вопрос №1565781

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Двойняшки 4,5 месяца ,кушают с рождения смесь нестожен
Последний месяц кушали по 120 мл и выдерживали по 3-3.5 часа между кормлениями. Раз 5-6 в сутки было кормлений, ночью один раз кушали и ночью спали по 6-7 часов без пробуждения
Сейчас с недели полторы уже, требуют кушать каждые 2.5
Очень редко когда могут выдержать 3 часа, и ночью стали просить кушать каждые 3 часа
Добавила 130 мл, также, добавила тогда 140 все также, решила дать 150 для них это много, мне показалось что от 150мл болит живот, как будто от переедания
Как сейчас кормить не понимаю? Каждые 2.5 часа кушать я думаю это много будет для них
Сейчас в сутки кормлений 7-8 получается, даже если даю 150, все равно через 3 часа просят кушать
В месяц прибавка идёт 900-1000кг, врач говорит что это очень много, и что я их перекармливаю
Сказала вводить с 5 месяцев прикорм с овощей, что каши нам нельзя, потому что итак много набираем
Подскажите как правильно кормить в такой ситуации?
В 4 месяца весили 6400 и 6500 по 62.5см
И подскажите ещё пожалуйста как правильно смесь развести, наливаю воды 120мл и 4 ложки смеси, а получается что когда смесь кладу по мерке уже не 120мл , а почти 140 показывает
Почему так?
Естественно если сделать 150мл воды и 5 ложек смеси,то там почти все 170 мл покажет

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Это нормально, что объем при добавлении смеси увеличивается, так и должно быть, всё правильно.
В этом возрасте суточный объем смеси не должен превышать 900 мл, делите на 7 кормлений, получается по 120-130 мл примерно. Можно кормить чаще, но тогда объем меньше.
Прикорм вводится при наличии признаков готовности: ребенок удвоил свой вес с рождения, может держаться вертикально у Вас на коленях, не заваливаясь на бок, не выталкивает ложку языком, проявляет пищевой интерес. Начало ввода прикорма с конца 4 месяца по конец 6 месяца. Начинать можно с любого продукта, сейчас считается, что прикормом проблемы с весом не решить.
Попробуйте давать воду, когда не выдерживают интервал.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо
Вода не помогает ?
Педиатр
Вероятно сейчас скачок развития, новые умения, поэтому потребность в еде выше. Попробуйте кормить чаще, но поменьше.
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько дней может длиться скачок развития?
Педиатр
До 2 недель обычно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анжелика, рекомендую кормить по требованию Можно уменьшить порцию и кормить чаще. Не забывайте допаивать водой, чаем по возрасту. Прикорм вводить уже можно. Начинают либо с овощей либо с каш. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо
А с чего посоветуйте лучше ввести прикорм?
И нужно ли за неделю доводить прикорм до полного объема кормления?
И ещё пожалуйста подскажите, как правильно сделать, дала прикорм ,а пото смеси сколько нужно,что бы докормить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с самого начала прикорм даем с пол чайной ложечки и до баночки доводим за 2 недели, начинаем с овощей, каши начинаем безглютеновые