Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1565971

Ребёнок болеет 4 день! 16 августа во вторник был целый день здоровый, но когда лёг на ночной сон появился сильный храп буд то вся носоглотка забита! Проснулся 17 августа в среду уже с температурой 37,5 и сильно лающим редким кашлем и слабостью, соплей не было! В течении дня температура поднималась до 38,5! В четверг и пятницу те же симптомы! Ещё и глазик покраснел ( уже прошёл) К вечеру пятницы 15 августа температура стала снижаться, думала что все прошло, но сегодняшней ночью был сильный приступ лающего кашля, и в этот момент появились сопли и температура опять резко поднялась до 38,5! Приступ сняла пкльмикортом! Сегоьня лающего кашля нет но целый день постоянно сухой приступообразный кашель который не проходит! Температуры нет! Анализы крови прикрепила, сдали 3 часа назад на 4 день болезни! Соплёй нет! Даю зиртек, пкльмикортом не хочу давать просто так! Что можно сказать по анализу крови?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, жду анализ. Насчёт Пульмикорта - зря переживаете, он работает местно. В системный кровоток проникает в следовых количествах, примерно 1 %, это очень мало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ прикрпела! Ребёнку 4.10! Переживаю что пульмикорт сделает хуже если кашель просто из за постназального затека
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, ингаляции с физраствором продолжать. Антибиотик не показан
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, при наших симптомах я подумала про коклюш хотя ребёнок был привит по календарю! Получается кашель скорее всего из за постназального затека? Значит анализ крови не похож на коклюш? Сегоьня сдала рпга на коклюш и пора коклюш! Подскажите пожалуйста на будущее как вообще диагностиркется коклюш и паракоклюш? Какими методами? Кровь, пцр мазок, на 5 день болезни показывает уже анализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Венозную кровь, мазок из носоглотки, мазок из зева (ротоглотки). За 3-4 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло. За 3-4 часа до взятия мазков из носа не закапывать капли/спреи и не промывать нос. Взятие мазков оптимально выполнять утром, сразу после ночного сна.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а анализ крови какой именно? То что мы сегоьня на 4 день сдали ргэа на коклюш он покажет? Не рано мы сдали? А мазок на какой день нужно сдавать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно сделали, сейчас можно сдать и мазок, до 5-7 дня болезни можно сдавать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови ПЦР на коклюш и паракоклюш
Клиент
Михаил Николаевич, значит можно успокоиться если ргэа покажет отрицательный на 4 день болезни?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно не переживать
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста можно ли использовать пульмикорт в дозировке 0.5 мг/ мл а не 0.25 для ребёнка 5 лет вес 18 кг? Один раз в день на ночь, не много ли такая дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови вирусной этиологии, снижены лейкоциты, повышены моноциты, близятся к нижней границе нормы тромбоциты. Здесь антибиотик не показан.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом до 5дней, обильное тепле питье.
Зиртек не нужен, он не снимает отек и воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, при наших симптомах я подумала про коклюш хотя ребёнок был привит по календарю! Значит анализ крови не похож на коклюш? Сегоьня сдала рпга на коклюш и пора коклюш! Подскажите пожалуйста на будущее как вообще диагностиркется коклюш и паракоклюш? Какими методами? Кровь, пцр мазок, на 5 день болезни показывает уже анализ?
Педиатр
Максимально точно скажут сданные анализы, коклюш или не коклюш. Но при коклюше в ОАК, чаще всего, высокие лейкоциты (выше 20-25) и лимфоциты высокие.
Чтобы исключить коклюш, сдают кровь на IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу и мазок ПЦР на коклюш. А из симптомов - приступы кашля до рвоты и выделения стекловидной мокроты, хотя вне приступов ребёнок часто выглядит здоровым.
Педиатр
На 5ый день информативно, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите ещё пожалуйста можно ли использовать пульмикорт в дозировке 0.5 мг/ мл а не 0.25 для ребёнка 5 лет вес 18 кг? Один раз в день на ночь, не много ли такая дозировка?
Педиатр
Здесь так не работает, сделать одну ингаляцию вместо двух, просто в увеличенной дозе. Нужно именно два раза в день, так как у препарата заканчивается время действия.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, моноцитоз в результате вирусной природы заболевания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, при наших симптомах я подумала про коклюш хотя ребёнок был привит по календарю! Значит анализ крови не похож на коклюш? Сегоьня сдала рпга на коклюш и пора коклюш! Подскажите пожалуйста на будущее как вообще диагностиркется коклюш и паракоклюш? Какими методами? Кровь, пцр мазок, на 5 день болезни показывает уже анализ?
Педиатр
Сдать анализы крови, вы уже это сделали

На 5 день анализ информативный
Клиент
Наталья Сергеевна, т е на 5 день можно сдавать ргэа? Или лучше мазок? Значит данный анализ крови практически точно показывает что это не коклюш? Пульмикорт обязателен при наших симптомах?
Педиатр
Этого анализа достаточно

Вопрос о необходимости применения Пульмикорт решается после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста можно ли использовать пульмикорт в дозировке 0.5 мг/ мл а не 0.25 для ребёнка 5 лет вес 18 кг? Один раз в день на ночь, не много ли такая дозировка?
Педиатр
Можно 0, 25 мг использовать полностью

Если 0, 5 мг, то 1 / 2 ( 1,0 мл )
Клиент
Наталья Сергеевна, просто содержимое сложно будет разделить на 2 части ровно, а если вместо двух раз в день по 0,25 использовать 1 раз 0.5 так можно скажите пожалуйста! У реьенка голос осипштй, думаю все же пульмикорт не помешает, температура 37
Педиатр
Лучше выполнять ингаляции 2 раза в день