Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок димиа на что поменять — вопрос №1565972

Здравствуйте! Мне 25 лет, не курю и не пью. Узи последнее в норме. Принимаю КОК Димиа уже 5 лет, последние 2 пачки начались мажущие выделения в середине цикла (11 таблетка) - Проверила сразу на беременность-нет. Также отметила что гудят ноги, с утра практически не могу шевелить ими .Решила что кок содержит мало эстрогена, ибо цикл не держит. Поменяла на Линдинет-30, мазня ушла , но вот ноги жутко гудят по утрам особенно. Пью уже вторую пачку Линдинет. Подскажите , на какой препарат лучше поменять?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из того же семейства, что и димия- делсия. Тот же производитель, тот же гестаген в составе, больше только эстрогена. На следующей упаковке может перейти на нее
Клиент
Ольга Витальевна, вопрос насчет гестегена. Насколько изучала что дроспиренон имеет влияние на вены сильное. Примерно у 9-12 из 10000 женщин, принимающих КОК, содержащих дроспиренон, может развиться ВТЭ в течение года, тогда как для КОК, содержащих левоноргестрел, этот показатель составил около 6 из 10000 женщин. Ноги сильно болят, имеет ли смысл поменять препарат на эстроген 3 и левоноргестрел 75 - РИгевидон. Или я заблуждаюсь?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О да) я читала эту статью. Не совсем так на практике. Вы можете попробовать региведон. Если он не пойдет- тогда менять средство контрацепции.
Клиент
Ольга Витальевна, я поменяла же Димиа на Линдинет 30, там эстрогена 3мкг вместо 2мкг что в Димиа. Но ноги тянет,хотя цикл нормализовался. Что думаете насчет Джес +, может ли быть лучше он, Димиа же дженерик. При учете что Димиа пила 5 лет и было все ок до случая с мазнёй на два дня на середине цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазня в середине цикла означает недостаток эстрогенов. Димия аналог джес. Джес- оригинал, димия дженерик. Если пробовать, то делсию или ярина (оригинал). И там, и там дроспиренон. В линдинет 30- гестаден . В региведоне будет левоноргестрел.
Подбор кок исключительно методом подбора. Если 0,3 мг этинилэстрадиола вне зависимости от типа гестогенного компонента вызывает венозные боли- имеет смысл отказаться от гормональной контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете перейти на ярину / ярину +/ видору . Если остаться на той же дозе гормонов (эстрогена)- эстеретта, джес / джес +.
Димиа - дженерик - поэтому переносится может чуть хуже , в отличие от оригинальных препаратов , перечисленных выше по той же дозе эстрогенов.
Клиент
Алина Владимировна, а то что ноги болят. там ведь даже в аннотации написано что повышен риск ВТЭ с препаратами где дроспиренон и высокое содержание эстрогена. Читала что левоноргестрел имеет меньший риск втэ , что думаете относительно Ригевидона ?
Акушер, Гинеколог
Риски тромбозов повышаются только за счет эстрогенового компонента.
Тянущие боли в ногах могут быть патологией вен, лимфатической системы , а также неврологической патологией.
Можно сделать УЗДГ вен нижних конечностей и получить консультацию сосудистого хирурга / флеболога.
Если все будет нормально, КОК можно продолжать пить далее.
Как альтернатива - ввести спираль (можно даже не гормональную , например, Юнона). Овуляцию они не блокируют, а вот эндометрий меняют, из- за этого и наступает контрацептивный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом всей ситуации не плохо было бы посмотреть УЗДГ нижних конечностей на предмет наличия тромбов в венах. Даже если не пить и не курить, то при наличие предрасположенности может быть проблема с венами. Без этого исследования опасно назначать препараты с более высоким содержанием эстрогенов.
Можно заменить на клайра. У нее натуральные эстрогены в составе, что дает меньший риск по побочным эффектам по венам
Клиент
Вера Николаевна, а что насчет Ригевидона с левоноргестрелом в составе. Там в инструкции было указано Лекарственные препараты, содержащие в качестве прогестагенного компонента левоноргестрел, норгестимат или норэтистерон, связаны с самым низким риском ВТЭ. При применении других КОК, таких как комбинация дроспиренон + этинилэстрадиол, риск развития ВТЭ в 2 раза выше
Клиент
Вера Николаевна, на уздг ходила полгода назад, было все отлично
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Реговидон не самый лучший препарат в плане рисков ВТЭО. Реговидон дает частые побочные эффекты в принципе и не очень переносится
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо, буду пробовать клайру тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем изначально КОК начинали пить? Просто контрацепция или лечебный эффект нужен?
Клиент
Екатерина Владимировна, именно контрацепция. и сейчас также .
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать вагинальный НоваРинг, это местная форма контрацепции, должно быть меньше побочек.
Клиент
Екатерина Владимировна, насколько знаете насчет кок Ригевидон? спирали не особо хочется применять
Акушер, Гинеколог
В ригевидон такая же доза эстрогена как и в линдинет 30. В составе ригевидон левоноргестрел, он обладает остаточным андрогенным действием, т.е. в меньшей степени снижает либидо.

НоваРинг - это не спираль, это гормональное кольцо, которое устанавливается во влагалище.