Консультация онколога /

Пятно под ногтем — вопрос №1565973

Здравствуйте. Обнаружила на пальце ноги под ногтем такое пятно. Очень переживаю. Что это? Чтоб ударалачь не помню. Обувь последнии месяц была новая. И не очень удобная. Вот только разносила можно сказать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это гематома вследствие травматизации вероятнее всего неудобной обуви. Подозрений в отношение злокачественности нет. Планово консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, поняла. А то начитала уже про меланому ногтя. Очень переживаю. К нее другие проявления?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да у нее другие проявления. Это не меланома.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально по фотографии - это подногтевая травма, не меланома. Так же видно некоторое воспаление кутикулы .
Неудобной обуви достаточно, что бы получить такую гематому, не обязательно, что бы была сильная травма.
Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кутикула воспалилась, я еще убрала чтоб было лучше видно. Поэтому видимо. Просто очень испугалась? А как Миланома себя появляет? Начиталась ужасов
Онколог, Маммолог
В первую очередь не бывает связи с травмой или неудобной обувью.
Меланома попадает и кутикулу и ногтевой валик ( у Вас этого нет) , цвет при меланоме коричневый или черный ( у Вас бордово- синюшный) , меланома не отрастает с ногтем.
Интернет не читайте, а дерматолога посетить надо в любом случае.
Онколог, Маммолог
Визуально это совершенно точно не меланома!
Похоже на ониходистрофию- то есть дистрофически изменения ногтевого ложа и пластины и подногтевую гематому - но не вследствие классической травмы - а вследствие компрессии
Обратитесь планово на осмотр к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла. Спасибо. А то уже начиталась ужасов. Страшно стало. Нужно наблюдать как будет срастать? И получается это вследствие неудобной обуви? Месяц назад красила ногти не видела ни чего подобного.
Онколог, Маммолог
Да, с огромной долей вероятности это связано с обувью
Ногтевая пластина по мере роста замесится нормальной тканью